Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Petites villes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1006 | Sergy | Ain | 7,17 % |
|---|
| # 1008 | Briare | Loiret | 7,16 % |
|---|
| # 1009 | Elliant | Finistère | 7,15 % |
|---|
| # 1010 | Porte-de-Savoie | Savoie | 7,14 % |
|---|
| # 1010 | La Bâtie-Neuve | Hautes-Alpes | 7,14 % |
|---|
| # 1012 | Marcy-l'Étoile | Rhône | 7,13 % |
|---|
| # 1013 | Saint-Saturnin-lès-Avignon | Vaucluse | 7,12 % |
|---|
| # 1013 | Mirepoix | Ariège | 7,12 % |
|---|
| # 1015 | Faverges-Seythenex | Haute-Savoie | 7,1 % |
|---|
| # 1016 | Fabrègues | Hérault | 7,09 % |
|---|
| # 1016 | Saint-Marcel-sur-Aude | Aude | 7,09 % |
|---|
| # 1016 | Le Val | Var | 7,09 % |
|---|
| # 1016 | Valence-en-Poitou | Vienne | 7,09 % |
|---|
| # 1016 | Cléguérec | Morbihan | 7,09 % |
|---|
| # 1021 | Bort-les-Orgues | Corrèze | 7,08 % |
|---|
| # 1021 | Sucé-sur-Erdre | Loire-Atlantique | 7,08 % |
|---|
| # 1021 | Cadenet | Vaucluse | 7,08 % |
|---|
| # 1021 | Saint-Paulien | Haute-Loire | 7,08 % |
|---|
| # 1023 | Tulette | Drôme | 6,88 % |
|---|
| # 1025 | Beuzeville | Eure | 7,07 % |
|---|
| # 1025 | Champigny | Yonne | 7,07 % |
|---|
| # 1025 | Saint-Sauveur-le-Vicomte | Manche | 7,07 % |
|---|
| # 1028 | Beaune-la-Rolande | Loiret | 6,8 % |
|---|
| # 1028 | Salses-le-Château | Pyrénées-Orientales | 7,05 % |
|---|
| # 1028 | Pléchâtel | Ille-et-Vilaine | 7,05 % |
|---|
| # 1030 | Foix | Ariège | 7,03 % |
|---|
| # 1030 | Baugé-en-Anjou | Maine-et-Loire | 7,03 % |
|---|
| # 1032 | Guipry-Messac | Ille-et-Vilaine | 7,02 % |
|---|
| # 1033 | Lamballe-Armor | Côtes-d'Armor | 7,01 % |
|---|
| # 1034 | Fillinges | Haute-Savoie | 7 % |
|---|