Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Petites villes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1093 | Pleyber-Christ | Finistère | 6,54 % |
|---|
| # 1094 | Valdallière | Calvados | 6,53 % |
|---|
| # 1094 | Larressore | Pyrénées-Atlantiques | 6,53 % |
|---|
| # 1094 | Chamalières | Puy-de-Dôme | 6,53 % |
|---|
| # 1097 | Saint-André-des-Eaux | Loire-Atlantique | 6,51 % |
|---|
| # 1098 | La Ménitré | Maine-et-Loire | 6,5 % |
|---|
| # 1099 | Septfonds | Tarn-et-Garonne | 6,49 % |
|---|
| # 1099 | Plescop | Morbihan | 6,49 % |
|---|
| # 1099 | Dinan | Côtes-d'Armor | 6,49 % |
|---|
| # 1102 | Allassac | Corrèze | 6,48 % |
|---|
| # 1102 | Digne-les-Bains | Alpes-de-Haute-Provence | 6,48 % |
|---|
| # 1104 | Bouillante | Guadeloupe | 6,47 % |
|---|
| # 1104 | Saint-Mathurin | Vendée | 6,47 % |
|---|
| # 1104 | Saint-Jean-de-Gonville | Ain | 6,47 % |
|---|
| # 1104 | Saint-Geoire-en-Valdaine | Isère | 6,47 % |
|---|
| # 1108 | Limoux | Aude | 6,46 % |
|---|
| # 1108 | Aurec-sur-Loire | Haute-Loire | 6,46 % |
|---|
| # 1110 | Fresnay-sur-Sarthe | Sarthe | 6,44 % |
|---|
| # 1110 | Branges | Saône-et-Loire | 6,44 % |
|---|
| # 1112 | Castries | Hérault | 6,43 % |
|---|
| # 1112 | Port-Louis | Guadeloupe | 6,43 % |
|---|
| # 1112 | Oye-Plage | Pas-de-Calais | 6,43 % |
|---|
| # 1112 | Val-Revermont | Ain | 6,43 % |
|---|
| # 1115 | Reuilly | Indre | 6,25 % |
|---|
| # 1116 | Cosne-Cours-sur-Loire | Nièvre | 6,42 % |
|---|
| # 1116 | Saint-Jean-d'Illac | Gironde | 6,42 % |
|---|
| # 1116 | Labouheyre | Landes | 6,42 % |
|---|
| # 1119 | Boisset-et-Gaujac | Gard | 6,41 % |
|---|
| # 1120 | Péron | Ain | 6,4 % |
|---|
| # 1120 | Orléat | Puy-de-Dôme | 6,4 % |
|---|