Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Petites villes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1182 | Lamonzie-Saint-Martin | Dordogne | 6,04 % |
|---|
| # 1182 | Rognes | Bouches-du-Rhône | 6,04 % |
|---|
| # 1182 | Nalliers | Vendée | 6,04 % |
|---|
| # 1185 | Coullons | Loiret | 6,03 % |
|---|
| # 1185 | La Roquette-sur-Siagne | Alpes-Maritimes | 6,03 % |
|---|
| # 1187 | Val-d'Usiers | Doubs | 6,02 % |
|---|
| # 1188 | Vernantes | Maine-et-Loire | 6,01 % |
|---|
| # 1189 | Saint-Sylvestre-sur-Lot | Lot-et-Garonne | 6 % |
|---|
| # 1190 | Melgven | Finistère | 5,99 % |
|---|
| # 1191 | Plouénan | Finistère | 5,98 % |
|---|
| # 1191 | Carnoux-en-Provence | Bouches-du-Rhône | 5,98 % |
|---|
| # 1191 | Montayral | Lot-et-Garonne | 5,98 % |
|---|
| # 1191 | Calmont | Aveyron | 5,98 % |
|---|
| # 1195 | Villieu-Loyes-Mollon | Ain | 5,97 % |
|---|
| # 1196 | Guenrouet | Loire-Atlantique | 5,96 % |
|---|
| # 1197 | Le Tholonet | Bouches-du-Rhône | 5,95 % |
|---|
| # 1197 | Saint-Girons | Ariège | 5,95 % |
|---|
| # 1199 | Pont-de-Larn | Tarn | 5,94 % |
|---|
| # 1200 | Rugles | Eure | 5,93 % |
|---|
| # 1201 | Villiers-sur-Morin | Seine-et-Marne | 5,92 % |
|---|
| # 1201 | Taden | Côtes-d'Armor | 5,92 % |
|---|
| # 1203 | Saint-Denis-Lanneray | Eure-et-Loir | 5,91 % |
|---|
| # 1203 | Bégard | Côtes-d'Armor | 5,91 % |
|---|
| # 1205 | Saint-Amour | Jura | 5,9 % |
|---|
| # 1206 | Précigné | Sarthe | 5,89 % |
|---|
| # 1207 | Pordic | Côtes-d'Armor | 5,87 % |
|---|
| # 1207 | Taillades | Vaucluse | 5,87 % |
|---|
| # 1209 | Ribaute-les-Tavernes | Gard | 5,84 % |
|---|
| # 1209 | Mauriac | Cantal | 5,84 % |
|---|
| # 1211 | Ardres | Pas-de-Calais | 5,83 % |
|---|