Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Petites villes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 977 | Ollioules | Var | 7,38 % |
|---|
| # 977 | Saint-Martin-du-Mont | Ain | 7,38 % |
|---|
| # 979 | Seillons-Source-d'Argens | Var | 7,37 % |
|---|
| # 979 | Guémené-Penfao | Loire-Atlantique | 7,37 % |
|---|
| # 979 | Saint-Louis | Guadeloupe | 7,37 % |
|---|
| # 982 | Montbron | Charente | 7,36 % |
|---|
| # 983 | Pleugueneuc | Ille-et-Vilaine | 7,35 % |
|---|
| # 983 | Ambrières-les-Vallées | Mayenne | 7,35 % |
|---|
| # 985 | Mansle-les-Fontaines | Charente | 7,34 % |
|---|
| # 985 | Saint-Chaptes | Gard | 7,34 % |
|---|
| # 987 | Locmiquélic | Morbihan | 7,33 % |
|---|
| # 988 | Avessac | Loire-Atlantique | 7,32 % |
|---|
| # 989 | Condette | Pas-de-Calais | 7,31 % |
|---|
| # 990 | Plumelec | Morbihan | 7,3 % |
|---|
| # 991 | Missillac | Loire-Atlantique | 7,29 % |
|---|
| # 991 | Saint-Julien-du-Sault | Yonne | 7,29 % |
|---|
| # 993 | Peyruis | Alpes-de-Haute-Provence | 7,27 % |
|---|
| # 994 | Robion | Vaucluse | 7,26 % |
|---|
| # 994 | Lissieu | Rhône | 7,26 % |
|---|
| # 996 | La Broque | Bas-Rhin | 7,25 % |
|---|
| # 997 | Terrasson-Lavilledieu | Dordogne | 7,24 % |
|---|
| # 997 | Rocbaron | Var | 7,24 % |
|---|
| # 997 | Ambert | Puy-de-Dôme | 7,24 % |
|---|
| # 1000 | Plérin | Côtes-d'Armor | 7,23 % |
|---|
| # 1001 | Nexon | Haute-Vienne | 7,21 % |
|---|
| # 1001 | Lespignan | Hérault | 7,21 % |
|---|
| # 1003 | Saint-Jean-de-Liversay | Charente-Maritime | 7,18 % |
|---|
| # 1003 | Saint-Nazaire-d'Aude | Aude | 7,18 % |
|---|
| # 1003 | Moncoutant-sur-Sèvre | Deux-Sèvres | 7,18 % |
|---|
| # 1006 | Saint-James | Manche | 7,17 % |
|---|