Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Petites villes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 887 | Héricy | Seine-et-Marne | 8,26 % |
|---|
| # 888 | Kaysersberg Vignoble | Haut-Rhin | 8,25 % |
|---|
| # 889 | Hillion | Côtes-d'Armor | 8,24 % |
|---|
| # 889 | Brou-sur-Chantereine | Seine-et-Marne | 8,24 % |
|---|
| # 891 | Apt | Vaucluse | 8,23 % |
|---|
| # 892 | Terres-de-Haute-Charente | Charente | 8,22 % |
|---|
| # 892 | Saint-Méloir-des-Ondes | Ille-et-Vilaine | 8,22 % |
|---|
| # 894 | Palau-del-Vidre | Pyrénées-Orientales | 8,2 % |
|---|
| # 895 | Urt | Pyrénées-Atlantiques | 8,19 % |
|---|
| # 896 | Montigny-sur-Loing | Seine-et-Marne | 8,18 % |
|---|
| # 897 | Cabasse | Var | 8,14 % |
|---|
| # 898 | Le Teich | Gironde | 8,12 % |
|---|
| # 899 | Aimargues | Gard | 8,11 % |
|---|
| # 899 | Bédarieux | Hérault | 8,11 % |
|---|
| # 901 | Sallèles-d'Aude | Aude | 8,1 % |
|---|
| # 901 | Belgentier | Var | 8,1 % |
|---|
| # 903 | Thiviers | Dordogne | 8,07 % |
|---|
| # 904 | Courçon | Charente-Maritime | 8,06 % |
|---|
| # 905 | Valencisse | Loir-et-Cher | 8,05 % |
|---|
| # 905 | Domancy | Haute-Savoie | 8,05 % |
|---|
| # 907 | Alénya | Pyrénées-Orientales | 8,03 % |
|---|
| # 907 | Vexin-sur-Epte | Eure | 8,03 % |
|---|
| # 909 | Château-Landon | Seine-et-Marne | 8,02 % |
|---|
| # 910 | Saint-Hippolyte-du-Fort | Gard | 8,01 % |
|---|
| # 911 | Saint-Pierre-en-Auge | Calvados | 7,99 % |
|---|
| # 912 | Mesnil-Roc'h | Ille-et-Vilaine | 7,98 % |
|---|
| # 913 | L'Escarène | Alpes-Maritimes | 7,97 % |
|---|
| # 914 | Le Thillot | Vosges | 7,95 % |
|---|
| # 915 | Rostrenen | Côtes-d'Armor | 7,93 % |
|---|
| # 915 | Jussac | Cantal | 7,93 % |
|---|