Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Petites villes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 915 | Jussac | Cantal | 7,93 % |
|---|
| # 918 | Baixas | Pyrénées-Orientales | 7,92 % |
|---|
| # 918 | Cour-Cheverny | Loir-et-Cher | 7,92 % |
|---|
| # 920 | Eyguières | Bouches-du-Rhône | 7,89 % |
|---|
| # 920 | Villeneuve-sur-Yonne | Yonne | 7,89 % |
|---|
| # 920 | Beauce la Romaine | Loir-et-Cher | 7,89 % |
|---|
| # 923 | Épône | Yvelines | 7,87 % |
|---|
| # 924 | Villefranche-sur-Cher | Loir-et-Cher | 7,83 % |
|---|
| # 925 | Le Revest-les-Eaux | Var | 7,82 % |
|---|
| # 925 | Morannes sur Sarthe-Daumeray | Maine-et-Loire | 7,82 % |
|---|
| # 925 | Plénée-Jugon | Côtes-d'Armor | 7,82 % |
|---|
| # 928 | Saint-Julien-en-Genevois | Haute-Savoie | 7,81 % |
|---|
| # 929 | Nissan-lez-Enserune | Hérault | 7,8 % |
|---|
| # 929 | Beaumont | Haute-Savoie | 7,8 % |
|---|
| # 929 | Mazan | Vaucluse | 7,8 % |
|---|
| # 932 | Pignans | Var | 7,78 % |
|---|
| # 933 | Saint-Chély-d'Apcher | Lozère | 7,77 % |
|---|
| # 934 | Estagel | Pyrénées-Orientales | 7,74 % |
|---|
| # 935 | Colomars | Alpes-Maritimes | 7,7 % |
|---|
| # 935 | Jujurieux | Ain | 7,7 % |
|---|
| # 937 | Saint-Laurent-de-la-Salanque | Pyrénées-Orientales | 7,69 % |
|---|
| # 937 | Plancoët | Côtes-d'Armor | 7,69 % |
|---|
| # 939 | Aniane | Hérault | 7,68 % |
|---|
| # 940 | Sommières | Gard | 7,67 % |
|---|
| # 941 | Plélo | Côtes-d'Armor | 7,64 % |
|---|
| # 942 | La Tour-d'Aigues | Vaucluse | 7,63 % |
|---|
| # 942 | Bailly-Romainvilliers | Seine-et-Marne | 7,63 % |
|---|
| # 944 | Val-d'Arc | Savoie | 7,62 % |
|---|
| # 944 | Pézenas | Hérault | 7,62 % |
|---|
| # 946 | Questembert | Morbihan | 7,61 % |
|---|