Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 6988 | Saint-Alban | Ain | 21,7 % |
|---|
| # 6992 | Bézu-la-Forêt | Eure | 21,69 % |
|---|
| # 6992 | Montgibaud | Corrèze | 21,69 % |
|---|
| # 6992 | Chevreaux | Jura | 21,69 % |
|---|
| # 6992 | Ozolles | Saône-et-Loire | 21,69 % |
|---|
| # 6992 | Marillet | Vendée | 21,69 % |
|---|
| # 6992 | Curlu | Somme | 21,69 % |
|---|
| # 6998 | Saint-Racho | Saône-et-Loire | 21,68 % |
|---|
| # 6998 | Auberive | Haute-Marne | 21,68 % |
|---|
| # 7000 | Maâtz | Haute-Marne | 21,67 % |
|---|
| # 7000 | Semezanges | Côte-d'Or | 21,67 % |
|---|
| # 7000 | Frausseilles | Tarn | 21,67 % |
|---|
| # 7000 | Argelouse | Landes | 21,67 % |
|---|
| # 7000 | Cisai-Saint-Aubin | Orne | 21,67 % |
|---|
| # 7000 | Saint-Julien-de-Briola | Aude | 21,67 % |
|---|
| # 7006 | Saint-Germain-de-Coulamer | Mayenne | 21,65 % |
|---|
| # 7006 | Clussais-la-Pommeraie | Deux-Sèvres | 21,65 % |
|---|
| # 7006 | Blannay | Yonne | 21,65 % |
|---|
| # 7009 | Saint-Rémy-de-Blot | Puy-de-Dôme | 21,64 % |
|---|
| # 7009 | Saint-Victor-de-Malcap | Gard | 21,64 % |
|---|
| # 7011 | Lussac-les-Églises | Haute-Vienne | 21,63 % |
|---|
| # 7011 | Le Monastier-sur-Gazeille | Haute-Loire | 21,63 % |
|---|
| # 7013 | Justiniac | Ariège | 21,62 % |
|---|
| # 7013 | Saint-Ouen-la-Thène | Charente-Maritime | 21,62 % |
|---|
| # 7013 | Tortezais | Allier | 21,62 % |
|---|
| # 7013 | Hamelin | Manche | 21,62 % |
|---|
| # 7013 | Roumengoux | Ariège | 21,62 % |
|---|
| # 7013 | Deux-Verges | Cantal | 21,62 % |
|---|
| # 7013 | Avrilly | Orne | 21,62 % |
|---|
| # 7013 | Vollore-Ville | Puy-de-Dôme | 21,62 % |
|---|