Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 7075 | Châteauneuf | Saône-et-Loire | 21,52 % |
|---|
| # 7075 | Lilhac | Haute-Garonne | 21,52 % |
|---|
| # 7075 | Apremont | Ardennes | 21,52 % |
|---|
| # 7084 | Bricqueville | Calvados | 21,51 % |
|---|
| # 7084 | Chassy | Cher | 21,51 % |
|---|
| # 7084 | Lignières | Aube | 21,51 % |
|---|
| # 7087 | Plainfaing | Vosges | 21,5 % |
|---|
| # 7087 | Matignon | Côtes-d'Armor | 21,5 % |
|---|
| # 7089 | Villemus | Alpes-de-Haute-Provence | 21,49 % |
|---|
| # 7089 | Tauves | Puy-de-Dôme | 21,49 % |
|---|
| # 7089 | Saint-Malo-des-Trois-Fontaines | Morbihan | 21,49 % |
|---|
| # 7092 | Montsalvy | Cantal | 21,47 % |
|---|
| # 7092 | Mailly-la-Ville | Yonne | 21,47 % |
|---|
| # 7094 | La Vancelle | Bas-Rhin | 21,46 % |
|---|
| # 7094 | Sanvensa | Aveyron | 21,46 % |
|---|
| # 7094 | Saint-Léger-le-Petit | Cher | 21,46 % |
|---|
| # 7097 | Pressignac-Vicq | Dordogne | 21,45 % |
|---|
| # 7097 | La Porcherie | Haute-Vienne | 21,45 % |
|---|
| # 7099 | Olargues | Hérault | 21,44 % |
|---|
| # 7099 | Vesdun | Cher | 21,44 % |
|---|
| # 7099 | Maillé | Vendée | 21,44 % |
|---|
| # 7102 | Heuilley-sur-Saône | Côte-d'Or | 21,43 % |
|---|
| # 7102 | Arnay-sous-Vitteaux | Côte-d'Or | 21,43 % |
|---|
| # 7102 | Peyrusse-Grande | Gers | 21,43 % |
|---|
| # 7102 | Vinezac | Ardèche | 21,43 % |
|---|
| # 7102 | Mottereau | Eure-et-Loir | 21,43 % |
|---|
| # 7102 | Vaudeville-le-Haut | Meuse | 21,43 % |
|---|
| # 7102 | Courtoin | Yonne | 21,43 % |
|---|
| # 7102 | Gogney | Meurthe-et-Moselle | 21,43 % |
|---|
| # 7102 | Tourouzelle | Aude | 21,43 % |
|---|