Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 7013 | Saint-Ouen-la-Thène | Charente-Maritime | 21,62 % |
|---|
| # 7013 | Justiniac | Ariège | 21,62 % |
|---|
| # 7013 | Saint-Germain-en-Brionnais | Saône-et-Loire | 21,62 % |
|---|
| # 7013 | Marsac | Tarn-et-Garonne | 21,62 % |
|---|
| # 7013 | Saleich | Haute-Garonne | 21,62 % |
|---|
| # 7013 | Les Alliés | Doubs | 21,62 % |
|---|
| # 7013 | Larroque-Engalin | Gers | 21,62 % |
|---|
| # 7028 | Diconne | Saône-et-Loire | 21,61 % |
|---|
| # 7028 | Stosswihr | Haut-Rhin | 21,61 % |
|---|
| # 7028 | Montchevrier | Indre | 21,61 % |
|---|
| # 7028 | Perpezat | Puy-de-Dôme | 21,61 % |
|---|
| # 7032 | Vitrac | Dordogne | 21,6 % |
|---|
| # 7032 | La Ferrière-au-Doyen | Orne | 21,6 % |
|---|
| # 7032 | Bélesta | Ariège | 21,6 % |
|---|
| # 7032 | Juif | Saône-et-Loire | 21,6 % |
|---|
| # 7032 | Crézancy-en-Sancerre | Cher | 21,6 % |
|---|
| # 7032 | Le Bodéo | Côtes-d'Armor | 21,6 % |
|---|
| # 7038 | Le Guislain | Manche | 21,59 % |
|---|
| # 7038 | Duranus | Alpes-Maritimes | 21,59 % |
|---|
| # 7038 | Marchemaisons | Orne | 21,59 % |
|---|
| # 7041 | Lavaurette | Tarn-et-Garonne | 21,58 % |
|---|
| # 7041 | La Cadière-d'Azur | Var | 21,58 % |
|---|
| # 7041 | Sainte-Anne-Saint-Priest | Haute-Vienne | 21,58 % |
|---|
| # 7041 | Lucmau | Gironde | 21,58 % |
|---|
| # 7045 | Eaux-Puiseaux | Aube | 21,57 % |
|---|
| # 7045 | Bossey | Haute-Savoie | 21,57 % |
|---|
| # 7045 | La Villedieu | Charente-Maritime | 21,57 % |
|---|
| # 7045 | Ostel | Aisne | 21,57 % |
|---|
| # 7045 | Trancault | Aube | 21,57 % |
|---|
| # 7045 | Châtillon-lès-Sons | Aisne | 21,57 % |
|---|