Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 7140 | Rouvres-les-Bois | Indre | 21,4 % |
|---|
| # 7140 | Mézel | Alpes-de-Haute-Provence | 21,4 % |
|---|
| # 7143 | Boury-en-Vexin | Oise | 21,39 % |
|---|
| # 7143 | Bouzigues | Hérault | 21,39 % |
|---|
| # 7145 | Combres | Eure-et-Loir | 21,38 % |
|---|
| # 7146 | Valennes | Sarthe | 21,37 % |
|---|
| # 7146 | Saint-Loup-des-Vignes | Loiret | 21,37 % |
|---|
| # 7146 | Lescheraines | Savoie | 21,37 % |
|---|
| # 7146 | Pontours | Dordogne | 21,37 % |
|---|
| # 7146 | Régina | Guyane | 21,37 % |
|---|
| # 7146 | Saint-Germain-les-Paroisses | Ain | 21,37 % |
|---|
| # 7146 | Guerstling | Moselle | 21,37 % |
|---|
| # 7146 | Verges | Jura | 21,37 % |
|---|
| # 7146 | Saint-Antonin-de-Sommaire | Eure | 21,37 % |
|---|
| # 7146 | Saint-Martin-de-Cenilly | Manche | 21,37 % |
|---|
| # 7156 | Upaix | Hautes-Alpes | 21,36 % |
|---|
| # 7156 | Gy-en-Sologne | Loir-et-Cher | 21,36 % |
|---|
| # 7158 | Ladern-sur-Lauquet | Aude | 21,35 % |
|---|
| # 7158 | Bard-lès-Pesmes | Haute-Saône | 21,35 % |
|---|
| # 7158 | Saint-Jean-de-Nay | Haute-Loire | 21,35 % |
|---|
| # 7158 | Siévoz | Isère | 21,35 % |
|---|
| # 7158 | Dirol | Nièvre | 21,35 % |
|---|
| # 7163 | Saint-Martin-Laguépie | Tarn | 21,34 % |
|---|
| # 7164 | Lestards | Corrèze | 21,33 % |
|---|
| # 7164 | Joncy | Saône-et-Loire | 21,33 % |
|---|
| # 7164 | Mers-sur-Indre | Indre | 21,33 % |
|---|
| # 7164 | Sallèles-Cabardès | Aude | 21,33 % |
|---|
| # 7164 | Montreuil-au-Houlme | Orne | 21,33 % |
|---|
| # 7164 | Buffignécourt | Haute-Saône | 21,33 % |
|---|
| # 7170 | Parnac | Indre | 21,32 % |
|---|