Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 7197 | Masclat | Lot | 21,25 % |
|---|
| # 7197 | Épineuil-le-Fleuriel | Cher | 21,25 % |
|---|
| # 7197 | Chauvirey-le-Châtel | Haute-Saône | 21,25 % |
|---|
| # 7204 | Boyeux-Saint-Jérôme | Ain | 21,24 % |
|---|
| # 7204 | Haspelschiedt | Moselle | 21,24 % |
|---|
| # 7204 | Le Mesnil-Gilbert | Manche | 21,24 % |
|---|
| # 7204 | Le Cloître-Pleyben | Finistère | 21,24 % |
|---|
| # 7204 | Coudray-au-Perche | Eure-et-Loir | 21,24 % |
|---|
| # 7204 | Meunet-Planches | Indre | 21,24 % |
|---|
| # 7204 | Lablachère | Ardèche | 21,24 % |
|---|
| # 7204 | Épargnes | Charente-Maritime | 21,24 % |
|---|
| # 7204 | Salmaise | Côte-d'Or | 21,24 % |
|---|
| # 7213 | Saint-Romain-et-Saint-Clément | Dordogne | 21,23 % |
|---|
| # 7213 | Saint-Michel-l'Observatoire | Alpes-de-Haute-Provence | 21,23 % |
|---|
| # 7213 | Montauriol | Pyrénées-Orientales | 21,23 % |
|---|
| # 7216 | Crazannes | Charente-Maritime | 21,22 % |
|---|
| # 7216 | Rognaix | Savoie | 21,22 % |
|---|
| # 7216 | Chevenoz | Haute-Savoie | 21,22 % |
|---|
| # 7219 | Martel | Lot | 21,21 % |
|---|
| # 7219 | Le Bonhomme | Haut-Rhin | 21,21 % |
|---|
| # 7219 | Chenôves | Saône-et-Loire | 21,21 % |
|---|
| # 7219 | Roche-lès-Clerval | Doubs | 21,21 % |
|---|
| # 7219 | Pellevoisin | Indre | 21,21 % |
|---|
| # 7219 | Saint-Victor-sur-Avre | Eure | 21,21 % |
|---|
| # 7219 | Aulnoy-sur-Aube | Haute-Marne | 21,21 % |
|---|
| # 7219 | Sigy | Seine-et-Marne | 21,21 % |
|---|
| # 7219 | Crosville-sur-Douve | Manche | 21,21 % |
|---|
| # 7219 | Le Fête | Côte-d'Or | 21,21 % |
|---|
| # 7219 | Champigneulles-en-Bassigny | Haute-Marne | 21,21 % |
|---|
| # 7230 | Saint-Maur-sur-le-Loir | Eure-et-Loir | 21,2 % |
|---|