Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 7231 | Recloses | Seine-et-Marne | 21,19 % |
|---|
| # 7232 | Villiers-Couture | Charente-Maritime | 21,18 % |
|---|
| # 7232 | Saint-Aubin-sur-Loire | Saône-et-Loire | 21,18 % |
|---|
| # 7232 | Régades | Haute-Garonne | 21,18 % |
|---|
| # 7232 | Parlan | Cantal | 21,18 % |
|---|
| # 7236 | Tortefontaine | Pas-de-Calais | 21,17 % |
|---|
| # 7236 | Freneuse-sur-Risle | Eure | 21,17 % |
|---|
| # 7236 | Ormes | Saône-et-Loire | 21,17 % |
|---|
| # 7236 | Bayac | Dordogne | 21,17 % |
|---|
| # 7240 | Issor | Pyrénées-Atlantiques | 21,16 % |
|---|
| # 7240 | Savigny-en-Sancerre | Cher | 21,16 % |
|---|
| # 7240 | Sainte-Cécile-d'Andorge | Gard | 21,16 % |
|---|
| # 7240 | Charras | Charente | 21,16 % |
|---|
| # 7244 | Soulaures | Dordogne | 21,15 % |
|---|
| # 7244 | Baillou | Loir-et-Cher | 21,15 % |
|---|
| # 7244 | Mauvières | Indre | 21,15 % |
|---|
| # 7244 | Mison | Alpes-de-Haute-Provence | 21,15 % |
|---|
| # 7244 | Puéchabon | Hérault | 21,15 % |
|---|
| # 7244 | Aubure | Haut-Rhin | 21,15 % |
|---|
| # 7244 | Bezolles | Gers | 21,15 % |
|---|
| # 7244 | Saint-Marcouf | Calvados | 21,15 % |
|---|
| # 7244 | Abzac | Charente | 21,15 % |
|---|
| # 7244 | Alan | Haute-Garonne | 21,15 % |
|---|
| # 7244 | Doye | Jura | 21,15 % |
|---|
| # 7255 | Rudelle | Lot | 21,14 % |
|---|
| # 7255 | Sauveterre-de-Comminges | Haute-Garonne | 21,14 % |
|---|
| # 7257 | Verrières-en-Forez | Loire | 21,13 % |
|---|
| # 7257 | Dienville | Aube | 21,13 % |
|---|
| # 7257 | Autichamp | Drôme | 21,13 % |
|---|
| # 7257 | Évriguet | Morbihan | 21,13 % |
|---|