Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 6720 | Le Ponchel | Pas-de-Calais | 22,46 % |
|---|
| # 6722 | Saint-Fort-sur-Gironde | Charente-Maritime | 22,45 % |
|---|
| # 6722 | Nant-le-Grand | Meuse | 22,45 % |
|---|
| # 6722 | Pont-la-Ville | Haute-Marne | 22,45 % |
|---|
| # 6722 | Saint-Gervais-sur-Couches | Saône-et-Loire | 22,45 % |
|---|
| # 6726 | Saint-Ange-et-Torçay | Eure-et-Loir | 22,44 % |
|---|
| # 6726 | Sainte-Agnès | Alpes-Maritimes | 22,44 % |
|---|
| # 6726 | Saint-Julien-du-Pinet | Haute-Loire | 22,44 % |
|---|
| # 6729 | Mourioux-Vieilleville | Creuse | 22,43 % |
|---|
| # 6729 | Frontignan | Hérault | 22,43 % |
|---|
| # 6729 | La Cresse | Aveyron | 22,43 % |
|---|
| # 6729 | Mazerolles-du-Razès | Aude | 22,43 % |
|---|
| # 6729 | Renay | Loir-et-Cher | 22,43 % |
|---|
| # 6734 | Lournand | Saône-et-Loire | 22,42 % |
|---|
| # 6734 | Pont-du-Navoy | Jura | 22,42 % |
|---|
| # 6736 | Grandfontaine | Bas-Rhin | 22,41 % |
|---|
| # 6737 | Feux | Cher | 22,4 % |
|---|
| # 6737 | Landevieille | Vendée | 22,4 % |
|---|
| # 6737 | La Gonfrière | Orne | 22,4 % |
|---|
| # 6737 | Mathaux | Aube | 22,4 % |
|---|
| # 6737 | Lesparrou | Ariège | 22,4 % |
|---|
| # 6737 | Ailhon | Ardèche | 22,4 % |
|---|
| # 6743 | Lenax | Allier | 22,39 % |
|---|
| # 6743 | Coursan-en-Othe | Aube | 22,39 % |
|---|
| # 6743 | Coizard-Joches | Marne | 22,39 % |
|---|
| # 6743 | Sablet | Vaucluse | 22,39 % |
|---|
| # 6743 | Tréauville | Manche | 22,39 % |
|---|
| # 6743 | Antigny-la-Ville | Côte-d'Or | 22,39 % |
|---|
| # 6749 | Lalandusse | Lot-et-Garonne | 22,38 % |
|---|
| # 6749 | Saint-Gilles-Pligeaux | Côtes-d'Armor | 22,38 % |
|---|