Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 6749 | Le Givre | Vendée | 22,38 % |
|---|
| # 6749 | Cambo-les-Bains | Pyrénées-Atlantiques | 22,38 % |
|---|
| # 6753 | La Chapelle-Saint-Sauveur | Saône-et-Loire | 22,37 % |
|---|
| # 6753 | Saint-Martin-de-Commune | Saône-et-Loire | 22,37 % |
|---|
| # 6753 | Lisseuil | Puy-de-Dôme | 22,37 % |
|---|
| # 6753 | Montireau | Eure-et-Loir | 22,37 % |
|---|
| # 6753 | Herry | Cher | 22,37 % |
|---|
| # 6753 | Nesle-la-Reposte | Marne | 22,37 % |
|---|
| # 6753 | Nalliers | Vienne | 22,37 % |
|---|
| # 6760 | Nargis | Loiret | 22,36 % |
|---|
| # 6760 | Pazy | Nièvre | 22,36 % |
|---|
| # 6762 | Celles-sur-Plaine | Vosges | 22,35 % |
|---|
| # 6762 | Plieux | Gers | 22,35 % |
|---|
| # 6764 | Ervauville | Loiret | 22,34 % |
|---|
| # 6764 | Saint-Ciers-du-Taillon | Charente-Maritime | 22,34 % |
|---|
| # 6764 | Verteuil-sur-Charente | Charente | 22,34 % |
|---|
| # 6767 | Montcuq-en-Quercy-Blanc | Lot | 22,33 % |
|---|
| # 6767 | Lestrade-et-Thouels | Aveyron | 22,33 % |
|---|
| # 6767 | Trémel | Côtes-d'Armor | 22,33 % |
|---|
| # 6770 | Saint-Pantaly-d'Excideuil | Dordogne | 22,32 % |
|---|
| # 6770 | Estivaux | Corrèze | 22,32 % |
|---|
| # 6770 | Massoulès | Lot-et-Garonne | 22,32 % |
|---|
| # 6770 | Vicq | Allier | 22,32 % |
|---|
| # 6770 | Saint-Pierre-les-Bois | Cher | 22,32 % |
|---|
| # 6770 | Le Bersac | Hautes-Alpes | 22,32 % |
|---|
| # 6776 | Blond | Haute-Vienne | 22,3 % |
|---|
| # 6776 | Dore-l'Église | Puy-de-Dôme | 22,3 % |
|---|
| # 6776 | Saint-Roman | Drôme | 22,3 % |
|---|
| # 6776 | Saint-Martial-de-Nabirat | Dordogne | 22,3 % |
|---|
| # 6780 | Lizio | Morbihan | 22,29 % |
|---|