Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 6790 | Lizine | Doubs | 22,22 % |
|---|
| # 6790 | Rapilly | Calvados | 22,22 % |
|---|
| # 6790 | Étourvy | Aube | 22,22 % |
|---|
| # 6790 | They-sous-Vaudemont | Meurthe-et-Moselle | 22,22 % |
|---|
| # 6790 | Gercourt-et-Drillancourt | Meuse | 22,22 % |
|---|
| # 6790 | Saint-Étienne-du-Valdonnez | Lozère | 22,22 % |
|---|
| # 6790 | Prémeyzel | Ain | 22,22 % |
|---|
| # 6790 | Sémézies-Cachan | Gers | 22,22 % |
|---|
| # 6790 | Champigneulle | Ardennes | 22,22 % |
|---|
| # 6790 | Rougemont | Côte-d'Or | 22,22 % |
|---|
| # 6821 | Villecroze | Var | 22,19 % |
|---|
| # 6822 | Saint-Pierre-de-Juillers | Charente-Maritime | 22,18 % |
|---|
| # 6822 | Oradour-Fanais | Charente | 22,18 % |
|---|
| # 6822 | Le Sappey | Haute-Savoie | 22,18 % |
|---|
| # 6822 | Tallone | Haute-Corse | 22,18 % |
|---|
| # 6822 | Nantes-en-Ratier | Isère | 22,18 % |
|---|
| # 6822 | Ruoms | Ardèche | 22,18 % |
|---|
| # 6828 | Annay | Nièvre | 22,17 % |
|---|
| # 6828 | Marcolès | Cantal | 22,17 % |
|---|
| # 6830 | Irouléguy | Pyrénées-Atlantiques | 22,16 % |
|---|
| # 6830 | Palluaud | Charente | 22,16 % |
|---|
| # 6832 | Planches | Orne | 22,14 % |
|---|
| # 6832 | Saint-Jory-de-Chalais | Dordogne | 22,14 % |
|---|
| # 6832 | Censerey | Côte-d'Or | 22,14 % |
|---|
| # 6832 | La Roquette | Eure | 22,14 % |
|---|
| # 6836 | Sainte-Nathalène | Dordogne | 22,13 % |
|---|
| # 6836 | Goustranville | Calvados | 22,13 % |
|---|
| # 6838 | Coubjours | Dordogne | 22,12 % |
|---|
| # 6838 | Le Pertuis | Haute-Loire | 22,12 % |
|---|
| # 6840 | Vatteville | Eure | 22,11 % |
|---|