Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 6631 | Bujaleuf | Haute-Vienne | 22,7 % |
|---|
| # 6631 | Fontaine-sur-Somme | Somme | 22,7 % |
|---|
| # 6633 | Bourg-le-Comte | Saône-et-Loire | 22,69 % |
|---|
| # 6633 | Soula | Ariège | 22,69 % |
|---|
| # 6635 | Torcy | Pas-de-Calais | 22,68 % |
|---|
| # 6635 | Montsoreau | Maine-et-Loire | 22,68 % |
|---|
| # 6635 | Vichères | Eure-et-Loir | 22,68 % |
|---|
| # 6635 | Belforêt-en-Perche | Orne | 22,68 % |
|---|
| # 6639 | Angiens | Seine-Maritime | 22,67 % |
|---|
| # 6639 | Guenroc | Côtes-d'Armor | 22,67 % |
|---|
| # 6641 | Ouzous | Hautes-Pyrénées | 22,66 % |
|---|
| # 6641 | Murat | Allier | 22,66 % |
|---|
| # 6643 | Dammarie-sur-Loing | Loiret | 22,65 % |
|---|
| # 6643 | Bois-d'Amont | Jura | 22,65 % |
|---|
| # 6643 | Saint-Martin-de-Valamas | Ardèche | 22,65 % |
|---|
| # 6643 | Lanas | Ardèche | 22,65 % |
|---|
| # 6647 | Lalizolle | Allier | 22,64 % |
|---|
| # 6647 | Spéracèdes | Alpes-Maritimes | 22,64 % |
|---|
| # 6647 | Pompogne | Lot-et-Garonne | 22,64 % |
|---|
| # 6647 | Parfondeval | Aisne | 22,64 % |
|---|
| # 6647 | Villavard | Loir-et-Cher | 22,64 % |
|---|
| # 6652 | Jumilhac-le-Grand | Dordogne | 22,63 % |
|---|
| # 6652 | Lourdoueix-Saint-Pierre | Creuse | 22,63 % |
|---|
| # 6654 | Bessais-le-Fromental | Cher | 22,62 % |
|---|
| # 6654 | Leynhac | Cantal | 22,62 % |
|---|
| # 6656 | Fabas | Ariège | 22,61 % |
|---|
| # 6656 | Carbuccia | Corse-du-Sud | 22,61 % |
|---|
| # 6658 | Bourg-Archambault | Vienne | 22,6 % |
|---|
| # 6658 | Domecy-sur-Cure | Yonne | 22,6 % |
|---|
| # 6660 | Octon | Hérault | 22,59 % |
|---|