Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 6601 | Ploéven | Finistère | 22,77 % |
|---|
| # 6601 | Fontenois-la-Ville | Haute-Saône | 22,77 % |
|---|
| # 6601 | Mardilly | Orne | 22,77 % |
|---|
| # 6604 | Vergt-de-Biron | Dordogne | 22,76 % |
|---|
| # 6605 | Pailloles | Lot-et-Garonne | 22,75 % |
|---|
| # 6606 | Oriol-en-Royans | Drôme | 22,74 % |
|---|
| # 6606 | Naillat | Creuse | 22,74 % |
|---|
| # 6608 | Preyssac-d'Excideuil | Dordogne | 22,73 % |
|---|
| # 6608 | Lauresses | Lot | 22,73 % |
|---|
| # 6608 | La Noë-Poulain | Eure | 22,73 % |
|---|
| # 6608 | Thol-lès-Millières | Haute-Marne | 22,73 % |
|---|
| # 6608 | Saint-Martin-le-Vieil | Aude | 22,73 % |
|---|
| # 6608 | Sainte-Trie | Dordogne | 22,73 % |
|---|
| # 6608 | Verlin | Yonne | 22,73 % |
|---|
| # 6608 | Sassetot-le-Malgardé | Seine-Maritime | 22,73 % |
|---|
| # 6608 | Montaut | Gers | 22,73 % |
|---|
| # 6608 | Mondement-Montgivroux | Marne | 22,73 % |
|---|
| # 6608 | Phlin | Meurthe-et-Moselle | 22,73 % |
|---|
| # 6608 | Dampvalley-Saint-Pancras | Haute-Saône | 22,73 % |
|---|
| # 6608 | Bétignicourt | Aube | 22,73 % |
|---|
| # 6608 | Le Vicel | Manche | 22,73 % |
|---|
| # 6608 | Tallans | Doubs | 22,73 % |
|---|
| # 6608 | Belval-Bois-des-Dames | Ardennes | 22,73 % |
|---|
| # 6608 | Viviers-lès-Offroicourt | Vosges | 22,73 % |
|---|
| # 6625 | Saint-Dier-d'Auvergne | Puy-de-Dôme | 22,72 % |
|---|
| # 6625 | Escource | Landes | 22,72 % |
|---|
| # 6625 | Faycelles | Lot | 22,72 % |
|---|
| # 6628 | La Framboisière | Eure-et-Loir | 22,71 % |
|---|
| # 6628 | Biollet | Puy-de-Dôme | 22,71 % |
|---|
| # 6628 | La Roche-Morey | Haute-Saône | 22,71 % |
|---|