Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Petites villes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 680 | Arles-sur-Tech | Pyrénées-Orientales | 10,98 % |
|---|
| # 681 | Villeneuve-lès-Béziers | Hérault | 10,97 % |
|---|
| # 681 | Levens | Alpes-Maritimes | 10,97 % |
|---|
| # 683 | Épinac | Saône-et-Loire | 10,93 % |
|---|
| # 684 | Saint-Jeannet | Alpes-Maritimes | 10,92 % |
|---|
| # 684 | Eauze | Gers | 10,92 % |
|---|
| # 686 | La Roche-Jaudy | Côtes-d'Armor | 10,87 % |
|---|
| # 687 | Sérent | Morbihan | 10,86 % |
|---|
| # 688 | Camors | Morbihan | 10,83 % |
|---|
| # 689 | Loretz-d'Argenton | Deux-Sèvres | 10,79 % |
|---|
| # 690 | Montmoreau | Charente | 10,78 % |
|---|
| # 690 | Nivillac | Morbihan | 10,78 % |
|---|
| # 692 | Lalinde | Dordogne | 10,75 % |
|---|
| # 693 | Courtenay | Loiret | 10,74 % |
|---|
| # 694 | Lourdes | Hautes-Pyrénées | 10,72 % |
|---|
| # 695 | Pleslin-Trigavou | Côtes-d'Armor | 10,7 % |
|---|
| # 696 | Rivière-Pilote | Martinique | 10,67 % |
|---|
| # 697 | Rochechouart | Haute-Vienne | 10,65 % |
|---|
| # 697 | Azay-le-Rideau | Indre-et-Loire | 10,65 % |
|---|
| # 699 | Chef-Boutonne | Deux-Sèvres | 10,53 % |
|---|
| # 700 | Grosbreuil | Vendée | 10,52 % |
|---|
| # 701 | Riom-ès-Montagnes | Cantal | 10,48 % |
|---|
| # 702 | Montsinéry-Tonnegrande | Guyane | 10,45 % |
|---|
| # 702 | Saint-Didier | Vaucluse | 10,45 % |
|---|
| # 704 | Angoulins | Charente-Maritime | 10,37 % |
|---|
| # 704 | Fégréac | Loire-Atlantique | 10,37 % |
|---|
| # 704 | Arcisses | Eure-et-Loir | 10,37 % |
|---|
| # 704 | Saint-Pal-de-Mons | Haute-Loire | 10,37 % |
|---|
| # 708 | Josselin | Morbihan | 10,36 % |
|---|
| # 709 | Pleurtuit | Ille-et-Vilaine | 10,33 % |
|---|