Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1740 | Albitreccia | Corse-du-Sud | 46,78 % |
|---|
| # 1742 | Les Trois-Moutiers | Vienne | 46,77 % |
|---|
| # 1742 | Marnhagues-et-Latour | Aveyron | 46,77 % |
|---|
| # 1742 | Cazaunous | Haute-Garonne | 46,77 % |
|---|
| # 1742 | Chaudebonne | Drôme | 46,77 % |
|---|
| # 1746 | Arbellara | Corse-du-Sud | 46,76 % |
|---|
| # 1746 | Planzolles | Ardèche | 46,76 % |
|---|
| # 1748 | Prunières | Hautes-Alpes | 46,75 % |
|---|
| # 1748 | Compains | Puy-de-Dôme | 46,75 % |
|---|
| # 1750 | Pierre-Percée | Meurthe-et-Moselle | 46,74 % |
|---|
| # 1751 | Vias | Hérault | 46,73 % |
|---|
| # 1752 | Montclus | Gard | 46,72 % |
|---|
| # 1753 | L'Île-Rousse | Haute-Corse | 46,71 % |
|---|
| # 1754 | Barre | Tarn | 46,7 % |
|---|
| # 1754 | Saint-Sever-du-Moustier | Aveyron | 46,7 % |
|---|
| # 1756 | Saint-Martin-de-Pallières | Var | 46,69 % |
|---|
| # 1756 | Chouvigny | Allier | 46,69 % |
|---|
| # 1758 | Ferrières-Poussarou | Hérault | 46,67 % |
|---|
| # 1758 | Saint-Andéol | Isère | 46,67 % |
|---|
| # 1760 | Les Rousses | Jura | 46,66 % |
|---|
| # 1761 | Mialet | Gard | 46,65 % |
|---|
| # 1762 | Merry-sur-Yonne | Yonne | 46,64 % |
|---|
| # 1763 | Villanova | Corse-du-Sud | 46,62 % |
|---|
| # 1764 | Caurel | Côtes-d'Armor | 46,6 % |
|---|
| # 1764 | Rogues | Gard | 46,6 % |
|---|
| # 1766 | Labastide-en-Val | Aude | 46,59 % |
|---|
| # 1766 | Gaillac-d'Aveyron | Aveyron | 46,59 % |
|---|
| # 1768 | Miscon | Drôme | 46,55 % |
|---|
| # 1769 | Lanloup | Côtes-d'Armor | 46,53 % |
|---|
| # 1769 | Sausses | Alpes-de-Haute-Provence | 46,53 % |
|---|