Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1831 | Bissy-sous-Uxelles | Saône-et-Loire | 45,88 % |
|---|
| # 1831 | Les Moussières | Jura | 45,88 % |
|---|
| # 1833 | La Bresse | Vosges | 45,86 % |
|---|
| # 1833 | Freycenet-la-Cuche | Haute-Loire | 45,86 % |
|---|
| # 1835 | Aiguines | Var | 45,85 % |
|---|
| # 1836 | Saint-Pierre-Azif | Calvados | 45,83 % |
|---|
| # 1836 | Le Castellard-Mélan | Alpes-de-Haute-Provence | 45,83 % |
|---|
| # 1838 | Cescau | Ariège | 45,8 % |
|---|
| # 1839 | Chamalières-sur-Loire | Haute-Loire | 45,79 % |
|---|
| # 1840 | Les Salelles | Ardèche | 45,78 % |
|---|
| # 1840 | La Bollène-Vésubie | Alpes-Maritimes | 45,78 % |
|---|
| # 1842 | Nyer | Pyrénées-Orientales | 45,77 % |
|---|
| # 1842 | Saint-Marc-à-Loubaud | Creuse | 45,77 % |
|---|
| # 1844 | Saint-Agnan-en-Morvan | Nièvre | 45,75 % |
|---|
| # 1844 | Modane | Savoie | 45,75 % |
|---|
| # 1846 | Val-des-Prés | Hautes-Alpes | 45,73 % |
|---|
| # 1847 | Arrout | Ariège | 45,71 % |
|---|
| # 1847 | Saint-Andéol | Drôme | 45,71 % |
|---|
| # 1849 | Saint-Jacques-en-Valgodemard | Hautes-Alpes | 45,68 % |
|---|
| # 1850 | Châteauneuf-d'Entraunes | Alpes-Maritimes | 45,65 % |
|---|
| # 1850 | Sainte-Marguerite | Haute-Loire | 45,65 % |
|---|
| # 1850 | Ballons | Drôme | 45,65 % |
|---|
| # 1853 | Arbas | Haute-Garonne | 45,6 % |
|---|
| # 1853 | Saint-Victor-la-Rivière | Puy-de-Dôme | 45,6 % |
|---|
| # 1853 | Barles | Alpes-de-Haute-Provence | 45,6 % |
|---|
| # 1856 | Campestre-et-Luc | Gard | 45,59 % |
|---|
| # 1856 | Homps | Aude | 45,59 % |
|---|
| # 1856 | Lanty | Nièvre | 45,59 % |
|---|
| # 1859 | Les Pechs du Vers | Lot | 45,57 % |
|---|
| # 1860 | Dun-les-Places | Nièvre | 45,56 % |
|---|