Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1706 | Les Autels-Villevillon | Eure-et-Loir | 47,06 % |
|---|
| # 1706 | Brion | Lozère | 47,06 % |
|---|
| # 1706 | Saint-Julien-de-la-Nef | Gard | 47,06 % |
|---|
| # 1706 | Châtelard | Creuse | 47,06 % |
|---|
| # 1715 | Sauliac-sur-Célé | Lot | 47,02 % |
|---|
| # 1715 | Saint-Martin-du-Puy | Nièvre | 47,02 % |
|---|
| # 1717 | Casteil | Pyrénées-Orientales | 47,01 % |
|---|
| # 1718 | Rospigliani | Haute-Corse | 46,99 % |
|---|
| # 1719 | Riventosa | Haute-Corse | 46,98 % |
|---|
| # 1719 | Rasiguères | Pyrénées-Orientales | 46,98 % |
|---|
| # 1721 | Saint-Merd-de-Lapleau | Corrèze | 46,97 % |
|---|
| # 1722 | Liézey | Vosges | 46,95 % |
|---|
| # 1723 | Saint-May | Drôme | 46,94 % |
|---|
| # 1724 | Castanet-le-Haut | Hérault | 46,93 % |
|---|
| # 1725 | Montvalent | Lot | 46,92 % |
|---|
| # 1726 | Cronce | Haute-Loire | 46,91 % |
|---|
| # 1727 | Rigaud | Alpes-Maritimes | 46,89 % |
|---|
| # 1728 | La Rochette | Ardèche | 46,88 % |
|---|
| # 1728 | Montauban-sur-l'Ouvèze | Drôme | 46,88 % |
|---|
| # 1728 | Cier-de-Luchon | Haute-Garonne | 46,88 % |
|---|
| # 1728 | La Tourette-Cabardès | Aude | 46,88 % |
|---|
| # 1728 | Bonneval | Haute-Loire | 46,88 % |
|---|
| # 1728 | Saint-Sauveur-de-Ginestoux | Lozère | 46,88 % |
|---|
| # 1734 | Notre-Dame-du-Pré | Savoie | 46,86 % |
|---|
| # 1734 | Chapelle-des-Bois | Doubs | 46,86 % |
|---|
| # 1734 | Champagnac-la-Noaille | Corrèze | 46,86 % |
|---|
| # 1737 | Sainte-Eulalie-de-Cernon | Aveyron | 46,85 % |
|---|
| # 1738 | Plounéour-Brignogan-plages | Finistère | 46,81 % |
|---|
| # 1739 | Montagnac-Montpezat | Alpes-de-Haute-Provence | 46,79 % |
|---|
| # 1740 | Artignosc-sur-Verdon | Var | 46,78 % |
|---|