Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1680 | Chaumeil | Corrèze | 47,34 % |
|---|
| # 1682 | Saint-Martin-le-Mault | Haute-Vienne | 47,33 % |
|---|
| # 1683 | Saint-Bérain | Haute-Loire | 47,32 % |
|---|
| # 1683 | Albon-d'Ardèche | Ardèche | 47,32 % |
|---|
| # 1685 | Lajoux | Jura | 47,31 % |
|---|
| # 1686 | Le Vintrou | Tarn | 47,3 % |
|---|
| # 1686 | Canet-de-Salars | Aveyron | 47,3 % |
|---|
| # 1688 | Duilhac-sous-Peyrepertuse | Aude | 47,26 % |
|---|
| # 1689 | Le Vernet-Chaméane | Puy-de-Dôme | 47,23 % |
|---|
| # 1690 | Binos | Haute-Garonne | 47,22 % |
|---|
| # 1691 | La Nouaille | Creuse | 47,2 % |
|---|
| # 1691 | Saint-François-de-Sales | Savoie | 47,2 % |
|---|
| # 1693 | Roure | Alpes-Maritimes | 47,17 % |
|---|
| # 1693 | Saint-Germain-de-Belvès | Dordogne | 47,17 % |
|---|
| # 1695 | La Bastide-Solages | Aveyron | 47,15 % |
|---|
| # 1695 | Saint-Pierre-Bellevue | Creuse | 47,15 % |
|---|
| # 1695 | La Bastide-Pradines | Aveyron | 47,15 % |
|---|
| # 1695 | San-Lorenzo | Haute-Corse | 47,15 % |
|---|
| # 1699 | Albepierre-Bredons | Cantal | 47,14 % |
|---|
| # 1700 | Onnion | Haute-Savoie | 47,11 % |
|---|
| # 1700 | Montjaux | Aveyron | 47,11 % |
|---|
| # 1702 | Nant | Aveyron | 47,1 % |
|---|
| # 1703 | Casalabriva | Corse-du-Sud | 47,09 % |
|---|
| # 1704 | Jarsy | Savoie | 47,08 % |
|---|
| # 1705 | Vivario | Haute-Corse | 47,07 % |
|---|
| # 1706 | Lagarde-d'Apt | Vaucluse | 47,06 % |
|---|
| # 1706 | Châtelard | Creuse | 47,06 % |
|---|
| # 1706 | Saint-Julien-de-la-Nef | Gard | 47,06 % |
|---|
| # 1706 | Brion | Lozère | 47,06 % |
|---|
| # 1706 | Les Autels-Villevillon | Eure-et-Loir | 47,06 % |
|---|