Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1590 | Castirla | Haute-Corse | 48,3 % |
|---|
| # 1592 | Pommiers | Gard | 48,28 % |
|---|
| # 1593 | La Tremblade | Charente-Maritime | 48,25 % |
|---|
| # 1594 | La Rosière | Haute-Saône | 48,24 % |
|---|
| # 1594 | Cénevières | Lot | 48,24 % |
|---|
| # 1596 | Mont-devant-Sassey | Meuse | 48,21 % |
|---|
| # 1596 | Saint-Jurs | Alpes-de-Haute-Provence | 48,21 % |
|---|
| # 1598 | Chougny | Nièvre | 48,19 % |
|---|
| # 1598 | Loctudy | Finistère | 48,19 % |
|---|
| # 1600 | Lavigerie | Cantal | 48,18 % |
|---|
| # 1600 | Montreuillon | Nièvre | 48,18 % |
|---|
| # 1602 | La Chapelle-sur-Dun | Seine-Maritime | 48,15 % |
|---|
| # 1602 | Châteauvieux | Var | 48,15 % |
|---|
| # 1604 | Séranon | Alpes-Maritimes | 48,14 % |
|---|
| # 1605 | Saint-Chély-d'Aubrac | Aveyron | 48,13 % |
|---|
| # 1605 | Calvignac | Lot | 48,13 % |
|---|
| # 1607 | Roquebrune-Cap-Martin | Alpes-Maritimes | 48,12 % |
|---|
| # 1608 | Le Tour-du-Parc | Morbihan | 48,11 % |
|---|
| # 1608 | Peux-et-Couffouleux | Aveyron | 48,11 % |
|---|
| # 1610 | Saint-Étienne-Vallée-Française | Lozère | 48,1 % |
|---|
| # 1610 | Fitou | Aude | 48,1 % |
|---|
| # 1610 | Eyzahut | Drôme | 48,1 % |
|---|
| # 1613 | Lées-Athas | Pyrénées-Atlantiques | 48,09 % |
|---|
| # 1614 | Vianges | Côte-d'Or | 48,08 % |
|---|
| # 1614 | Couzou | Lot | 48,08 % |
|---|
| # 1616 | Poil | Nièvre | 48,05 % |
|---|
| # 1616 | Serrières-sur-Ain | Ain | 48,05 % |
|---|
| # 1618 | Authiou | Nièvre | 48 % |
|---|
| # 1618 | Bellecombe | Jura | 48 % |
|---|
| # 1618 | Ghisonaccia | Haute-Corse | 48 % |
|---|