Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1561 | Fontrieu | Tarn | 48,55 % |
|---|
| # 1561 | Saint-André-de-Valborgne | Gard | 48,55 % |
|---|
| # 1563 | Éclusier-Vaux | Somme | 48,54 % |
|---|
| # 1563 | Les Cabannes | Ariège | 48,54 % |
|---|
| # 1565 | Soulomès | Lot | 48,51 % |
|---|
| # 1566 | Mimizan | Landes | 48,5 % |
|---|
| # 1567 | Lichères-sur-Yonne | Yonne | 48,48 % |
|---|
| # 1567 | Rimon-et-Savel | Drôme | 48,48 % |
|---|
| # 1567 | Sainte-Colombe | Hautes-Alpes | 48,48 % |
|---|
| # 1567 | Saint-Haon | Haute-Loire | 48,48 % |
|---|
| # 1571 | Zilia | Haute-Corse | 48,47 % |
|---|
| # 1572 | Englesqueville-en-Auge | Calvados | 48,45 % |
|---|
| # 1573 | Plougrescant | Côtes-d'Armor | 48,44 % |
|---|
| # 1573 | Ouessant | Finistère | 48,44 % |
|---|
| # 1575 | Mostuéjouls | Aveyron | 48,41 % |
|---|
| # 1575 | Santa-Maria-Poggio | Haute-Corse | 48,41 % |
|---|
| # 1577 | Mont-Louis | Pyrénées-Orientales | 48,4 % |
|---|
| # 1578 | La Chamba | Loire | 48,39 % |
|---|
| # 1578 | Barrancoueu | Hautes-Pyrénées | 48,39 % |
|---|
| # 1578 | Mayronnes | Aude | 48,39 % |
|---|
| # 1578 | Villars-Santenoge | Haute-Marne | 48,39 % |
|---|
| # 1582 | Niderhoff | Moselle | 48,38 % |
|---|
| # 1583 | La Penne | Alpes-Maritimes | 48,37 % |
|---|
| # 1584 | Chaudeyrac | Lozère | 48,36 % |
|---|
| # 1585 | La Chapelle-Saint-André | Nièvre | 48,35 % |
|---|
| # 1585 | Saint-Illiers-la-Ville | Yvelines | 48,35 % |
|---|
| # 1587 | Balaguier-d'Olt | Aveyron | 48,34 % |
|---|
| # 1588 | Bouteilles-Saint-Sébastien | Dordogne | 48,33 % |
|---|
| # 1588 | Lordat | Ariège | 48,33 % |
|---|
| # 1590 | Castirla | Haute-Corse | 48,3 % |
|---|