Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1531 | Sère-Lanso | Hautes-Pyrénées | 48,94 % |
|---|
| # 1531 | Jarrier | Savoie | 48,94 % |
|---|
| # 1531 | Cognocoli-Monticchi | Corse-du-Sud | 48,94 % |
|---|
| # 1534 | Barcelonnette | Alpes-de-Haute-Provence | 48,92 % |
|---|
| # 1535 | Espezel | Aude | 48,9 % |
|---|
| # 1536 | Les Thuiles | Alpes-de-Haute-Provence | 48,88 % |
|---|
| # 1537 | Durbans | Lot | 48,87 % |
|---|
| # 1537 | Oust | Ariège | 48,87 % |
|---|
| # 1539 | Bouan | Ariège | 48,84 % |
|---|
| # 1540 | Sainte-Montaine | Cher | 48,83 % |
|---|
| # 1541 | Saint-Clément-de-Valorgue | Puy-de-Dôme | 48,8 % |
|---|
| # 1542 | Lieutadès | Cantal | 48,78 % |
|---|
| # 1542 | Saint-Pierre-Avez | Hautes-Alpes | 48,78 % |
|---|
| # 1542 | Beaulieu | Côte-d'Or | 48,78 % |
|---|
| # 1545 | Le Tech | Pyrénées-Orientales | 48,76 % |
|---|
| # 1545 | Berlats | Tarn | 48,76 % |
|---|
| # 1547 | Pardailhan | Hérault | 48,73 % |
|---|
| # 1548 | Saint-Julien-en-Born | Landes | 48,72 % |
|---|
| # 1549 | Castelnaud-la-Chapelle | Dordogne | 48,71 % |
|---|
| # 1550 | La Grande-Fosse | Vosges | 48,7 % |
|---|
| # 1551 | Laroche-près-Feyt | Corrèze | 48,68 % |
|---|
| # 1551 | Montségur | Ariège | 48,68 % |
|---|
| # 1551 | Saint-Louis-et-Parahou | Aude | 48,68 % |
|---|
| # 1554 | Anzat-le-Luguet | Puy-de-Dôme | 48,66 % |
|---|
| # 1555 | Saint-Félix-de-l'Héras | Hérault | 48,65 % |
|---|
| # 1556 | Moissac-Bellevue | Var | 48,63 % |
|---|
| # 1557 | Mons | Var | 48,61 % |
|---|
| # 1558 | Antichan | Hautes-Pyrénées | 48,57 % |
|---|
| # 1558 | Saint-Didier | Nièvre | 48,57 % |
|---|
| # 1558 | Étoile-Saint-Cyrice | Hautes-Alpes | 48,57 % |
|---|