Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1471 | Pradines | Corrèze | 49,61 % |
|---|
| # 1472 | Le Vivier | Pyrénées-Orientales | 49,59 % |
|---|
| # 1473 | Banne | Ardèche | 49,55 % |
|---|
| # 1474 | Perles-et-Castelet | Ariège | 49,54 % |
|---|
| # 1474 | Saint-Barthélemy-le-Meil | Ardèche | 49,54 % |
|---|
| # 1476 | Chalaux | Nièvre | 49,53 % |
|---|
| # 1477 | Châtillon-en-Diois | Drôme | 49,52 % |
|---|
| # 1477 | Jouqueviel | Tarn | 49,52 % |
|---|
| # 1479 | Scolca | Haute-Corse | 49,51 % |
|---|
| # 1480 | Sabadel-Lauzès | Lot | 49,5 % |
|---|
| # 1481 | Barges | Haute-Loire | 49,49 % |
|---|
| # 1482 | Larochemillay | Nièvre | 49,48 % |
|---|
| # 1483 | Barret-de-Lioure | Drôme | 49,47 % |
|---|
| # 1484 | Fraissines | Tarn | 49,46 % |
|---|
| # 1484 | Le Vey | Calvados | 49,46 % |
|---|
| # 1486 | Saumane | Gard | 49,45 % |
|---|
| # 1486 | Montmartin-sur-Mer | Manche | 49,45 % |
|---|
| # 1488 | Landévennec | Finistère | 49,43 % |
|---|
| # 1488 | Château-Ville-Vieille | Hautes-Alpes | 49,43 % |
|---|
| # 1490 | Lespéron | Ardèche | 49,42 % |
|---|
| # 1491 | Le Lauzet-Ubaye | Alpes-de-Haute-Provence | 49,4 % |
|---|
| # 1492 | Saint-Julien-d'Intres | Ardèche | 49,36 % |
|---|
| # 1492 | Zalana | Haute-Corse | 49,36 % |
|---|
| # 1494 | Savianges | Saône-et-Loire | 49,35 % |
|---|
| # 1494 | Le Béage | Ardèche | 49,35 % |
|---|
| # 1496 | Saint-Front | Haute-Loire | 49,34 % |
|---|
| # 1497 | Réotier | Hautes-Alpes | 49,33 % |
|---|
| # 1498 | Ancizan | Hautes-Pyrénées | 49,32 % |
|---|
| # 1498 | Sainte-Marguerite-sur-Mer | Seine-Maritime | 49,32 % |
|---|
| # 1500 | Santa-Lucia-di-Moriani | Haute-Corse | 49,25 % |
|---|