Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1380 | Saint-Just-et-le-Bézu | Aude | 50,91 % |
|---|
| # 1382 | Saint-Quay-Portrieux | Côtes-d'Armor | 50,89 % |
|---|
| # 1383 | Orliac | Dordogne | 50,88 % |
|---|
| # 1384 | Hures-la-Parade | Lozère | 50,87 % |
|---|
| # 1385 | Saint-Martin-de-Fenouillet | Pyrénées-Orientales | 50,85 % |
|---|
| # 1385 | Sénéchas | Gard | 50,85 % |
|---|
| # 1385 | Fayet | Aveyron | 50,85 % |
|---|
| # 1388 | Saliceto | Haute-Corse | 50,82 % |
|---|
| # 1389 | Limans | Alpes-de-Haute-Provence | 50,81 % |
|---|
| # 1390 | Cadéac | Hautes-Pyrénées | 50,8 % |
|---|
| # 1391 | Cozzano | Corse-du-Sud | 50,79 % |
|---|
| # 1391 | Le Hohwald | Bas-Rhin | 50,79 % |
|---|
| # 1391 | Billy-lès-Chanceaux | Côte-d'Or | 50,79 % |
|---|
| # 1394 | Les Plantiers | Gard | 50,78 % |
|---|
| # 1395 | Le Mas | Alpes-Maritimes | 50,75 % |
|---|
| # 1396 | Labastide-de-Virac | Ardèche | 50,74 % |
|---|
| # 1397 | Troubat | Hautes-Pyrénées | 50,72 % |
|---|
| # 1398 | Sainte-Lucie-de-Tallano | Corse-du-Sud | 50,7 % |
|---|
| # 1398 | Bustanico | Haute-Corse | 50,7 % |
|---|
| # 1398 | Eygluy-Escoulin | Drôme | 50,7 % |
|---|
| # 1401 | Orpierre | Hautes-Alpes | 50,69 % |
|---|
| # 1401 | Lalley | Isère | 50,69 % |
|---|
| # 1403 | Coustouges | Pyrénées-Orientales | 50,68 % |
|---|
| # 1404 | Ville-di-Paraso | Haute-Corse | 50,66 % |
|---|
| # 1405 | Cargiaca | Corse-du-Sud | 50,65 % |
|---|
| # 1405 | Île-de-Sein | Finistère | 50,65 % |
|---|
| # 1407 | Sant'Andréa-di-Cotone | Haute-Corse | 50,64 % |
|---|
| # 1408 | Arpavon | Drôme | 50,63 % |
|---|
| # 1409 | Arro | Corse-du-Sud | 50,62 % |
|---|
| # 1410 | Les Moutiers-en-Retz | Loire-Atlantique | 50,61 % |
|---|