Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1351 | Establet | Drôme | 51,28 % |
|---|
| # 1351 | Le Vernet | Haute-Loire | 51,28 % |
|---|
| # 1353 | Vielle-Saint-Girons | Landes | 51,27 % |
|---|
| # 1354 | Aime-la-Plagne | Savoie | 51,23 % |
|---|
| # 1355 | Olmeta-di-Capocorso | Haute-Corse | 51,22 % |
|---|
| # 1356 | Lechâtelet | Côte-d'Or | 51,2 % |
|---|
| # 1357 | Saint-Marcouf | Manche | 51,19 % |
|---|
| # 1357 | Saint-Saturnin | Lozère | 51,19 % |
|---|
| # 1359 | Saint-Julien-le-Petit | Haute-Vienne | 51,16 % |
|---|
| # 1359 | Trévou-Tréguignec | Côtes-d'Armor | 51,16 % |
|---|
| # 1361 | Florentin-la-Capelle | Aveyron | 51,13 % |
|---|
| # 1361 | Aiguilles | Hautes-Alpes | 51,13 % |
|---|
| # 1363 | Banyuls-sur-Mer | Pyrénées-Orientales | 51,12 % |
|---|
| # 1364 | Champdray | Vosges | 51,09 % |
|---|
| # 1364 | Lanarce | Ardèche | 51,09 % |
|---|
| # 1366 | Saillant | Puy-de-Dôme | 51,08 % |
|---|
| # 1366 | Xonrupt-Longemer | Vosges | 51,08 % |
|---|
| # 1368 | Portet-de-Luchon | Haute-Garonne | 51,06 % |
|---|
| # 1368 | Sorbiers | Hautes-Alpes | 51,06 % |
|---|
| # 1370 | Saint-Pardoux-la-Croisille | Corrèze | 51,05 % |
|---|
| # 1371 | Luri | Haute-Corse | 51,03 % |
|---|
| # 1371 | Trébas | Tarn | 51,03 % |
|---|
| # 1373 | Montjoi | Aude | 51,02 % |
|---|
| # 1374 | La Plaine-sur-Mer | Loire-Atlantique | 51 % |
|---|
| # 1375 | Lacombe | Aude | 50,97 % |
|---|
| # 1376 | Roquebrun | Hérault | 50,96 % |
|---|
| # 1377 | Grandcamp-Maisy | Calvados | 50,95 % |
|---|
| # 1378 | Saint-André | Tarn | 50,94 % |
|---|
| # 1379 | Florimont-Gaumier | Dordogne | 50,93 % |
|---|
| # 1380 | Nernier | Haute-Savoie | 50,91 % |
|---|