Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1261 | Groix | Morbihan | 52,44 % |
|---|
| # 1261 | Albiez-le-Jeune | Savoie | 52,44 % |
|---|
| # 1261 | Saint-Sauveur | Hautes-Alpes | 52,44 % |
|---|
| # 1261 | Mélagues | Aveyron | 52,44 % |
|---|
| # 1265 | Églisolles | Puy-de-Dôme | 52,43 % |
|---|
| # 1266 | Chilhac | Haute-Loire | 52,42 % |
|---|
| # 1267 | Poggio-d'Oletta | Haute-Corse | 52,38 % |
|---|
| # 1267 | Barésia-sur-l'Ain | Jura | 52,38 % |
|---|
| # 1267 | Boisset | Hérault | 52,38 % |
|---|
| # 1267 | Palairac | Aude | 52,38 % |
|---|
| # 1267 | Saint-Martin-d'Entraunes | Alpes-Maritimes | 52,38 % |
|---|
| # 1272 | Nozières | Ardèche | 52,36 % |
|---|
| # 1273 | Sainte-Eulalie | Ardèche | 52,34 % |
|---|
| # 1274 | Vendres | Hérault | 52,27 % |
|---|
| # 1274 | Rocles | Ardèche | 52,27 % |
|---|
| # 1276 | Beaumont-du-Ventoux | Vaucluse | 52,25 % |
|---|
| # 1277 | La Roque-en-Provence | Alpes-Maritimes | 52,22 % |
|---|
| # 1278 | Marcilhac-sur-Célé | Lot | 52,21 % |
|---|
| # 1278 | Croze | Creuse | 52,21 % |
|---|
| # 1280 | Latour-de-Carol | Pyrénées-Orientales | 52,19 % |
|---|
| # 1281 | Salles-et-Pratviel | Haute-Garonne | 52,17 % |
|---|
| # 1281 | Piedipartino | Haute-Corse | 52,17 % |
|---|
| # 1281 | Pech | Ariège | 52,17 % |
|---|
| # 1284 | Fontanges | Cantal | 52,16 % |
|---|
| # 1285 | La Roque-sur-Cèze | Gard | 52,15 % |
|---|
| # 1286 | Rabouillet | Pyrénées-Orientales | 52,14 % |
|---|
| # 1287 | Termes | Aude | 52,11 % |
|---|
| # 1287 | Paulhenc | Cantal | 52,11 % |
|---|
| # 1289 | Sivergues | Vaucluse | 52,08 % |
|---|
| # 1290 | Méailles | Alpes-de-Haute-Provence | 52,07 % |
|---|