Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1231 | Calvi | Haute-Corse | 52,84 % |
|---|
| # 1232 | Le Clat | Aude | 52,83 % |
|---|
| # 1233 | Bassignac | Cantal | 52,8 % |
|---|
| # 1234 | Bonnefond | Corrèze | 52,76 % |
|---|
| # 1234 | Valle-di-Rostino | Haute-Corse | 52,76 % |
|---|
| # 1236 | Cornillon-sur-l'Oule | Drôme | 52,75 % |
|---|
| # 1237 | Concoules | Gard | 52,74 % |
|---|
| # 1238 | Tharaux | Gard | 52,73 % |
|---|
| # 1239 | Mayres | Ardèche | 52,71 % |
|---|
| # 1240 | Saurat | Ariège | 52,69 % |
|---|
| # 1241 | Augirein | Ariège | 52,68 % |
|---|
| # 1242 | Quinson | Alpes-de-Haute-Provence | 52,64 % |
|---|
| # 1243 | Saint-Nicolas-la-Chapelle | Aube | 52,63 % |
|---|
| # 1243 | Santo-Pietro-di-Tenda | Haute-Corse | 52,63 % |
|---|
| # 1243 | Villeneuve | Ariège | 52,63 % |
|---|
| # 1243 | Pézilla-de-Conflent | Pyrénées-Orientales | 52,63 % |
|---|
| # 1243 | Lançon | Hautes-Pyrénées | 52,63 % |
|---|
| # 1248 | Ubaye-Serre-Ponçon | Alpes-de-Haute-Provence | 52,62 % |
|---|
| # 1249 | Croce | Haute-Corse | 52,58 % |
|---|
| # 1249 | Soueix-Rogalle | Ariège | 52,58 % |
|---|
| # 1249 | Eygalayes | Drôme | 52,58 % |
|---|
| # 1252 | Ubraye | Alpes-de-Haute-Provence | 52,56 % |
|---|
| # 1253 | Saint-Jean-le-Thomas | Manche | 52,53 % |
|---|
| # 1253 | Crégols | Lot | 52,53 % |
|---|
| # 1255 | Roscanvel | Finistère | 52,52 % |
|---|
| # 1256 | Courseulles-sur-Mer | Calvados | 52,5 % |
|---|
| # 1257 | Novale | Haute-Corse | 52,46 % |
|---|
| # 1257 | Rochebrune | Drôme | 52,46 % |
|---|
| # 1259 | Labastide-sur-Bésorgues | Ardèche | 52,45 % |
|---|
| # 1259 | Pébrac | Haute-Loire | 52,45 % |
|---|