Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1171 | Aucazein | Ariège | 53,66 % |
|---|
| # 1171 | Williers | Ardennes | 53,66 % |
|---|
| # 1171 | Noceta | Haute-Corse | 53,66 % |
|---|
| # 1171 | Lieuche | Alpes-Maritimes | 53,66 % |
|---|
| # 1175 | Feliceto | Haute-Corse | 53,65 % |
|---|
| # 1176 | Pornichet | Loire-Atlantique | 53,59 % |
|---|
| # 1177 | Mandailles-Saint-Julien | Cantal | 53,58 % |
|---|
| # 1177 | Guchen | Hautes-Pyrénées | 53,58 % |
|---|
| # 1179 | Costa | Haute-Corse | 53,57 % |
|---|
| # 1179 | Moissac-Vallée-Française | Lozère | 53,57 % |
|---|
| # 1179 | Valz-sous-Châteauneuf | Puy-de-Dôme | 53,57 % |
|---|
| # 1182 | Ferrals-les-Montagnes | Hérault | 53,5 % |
|---|
| # 1183 | Bachos | Haute-Garonne | 53,49 % |
|---|
| # 1184 | Montricher-Albanne | Savoie | 53,46 % |
|---|
| # 1185 | Gland | Yonne | 53,45 % |
|---|
| # 1186 | Bulan | Hautes-Pyrénées | 53,42 % |
|---|
| # 1186 | Felce | Haute-Corse | 53,42 % |
|---|
| # 1188 | Beaumont | Ardèche | 53,41 % |
|---|
| # 1189 | Locquirec | Finistère | 53,4 % |
|---|
| # 1190 | Freychenet | Ariège | 53,39 % |
|---|
| # 1191 | Audresselles | Pas-de-Calais | 53,36 % |
|---|
| # 1192 | Saint-Gal | Lozère | 53,33 % |
|---|
| # 1192 | Estensan | Hautes-Pyrénées | 53,33 % |
|---|
| # 1192 | Souanyas | Pyrénées-Orientales | 53,33 % |
|---|
| # 1195 | Urtaca | Haute-Corse | 53,31 % |
|---|
| # 1196 | Arques | Aude | 53,26 % |
|---|
| # 1196 | La Rochette | Alpes-de-Haute-Provence | 53,26 % |
|---|
| # 1196 | Freissinières | Hautes-Alpes | 53,26 % |
|---|
| # 1199 | Saint-Léger | Alpes-Maritimes | 53,25 % |
|---|
| # 1199 | Ribes | Ardèche | 53,25 % |
|---|