Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1109 | Usclades-et-Rieutord | Ardèche | 54,55 % |
|---|
| # 1109 | Uxelles | Jura | 54,55 % |
|---|
| # 1109 | Saint-Hilaire-de-Lavit | Lozère | 54,55 % |
|---|
| # 1109 | Brenon | Var | 54,55 % |
|---|
| # 1109 | Villerville | Calvados | 54,55 % |
|---|
| # 1109 | Cros | Puy-de-Dôme | 54,55 % |
|---|
| # 1117 | Saint-Junien-la-Bregère | Creuse | 54,49 % |
|---|
| # 1118 | San-Nicolao | Haute-Corse | 54,47 % |
|---|
| # 1119 | Levie | Corse-du-Sud | 54,46 % |
|---|
| # 1120 | Bouzic | Dordogne | 54,44 % |
|---|
| # 1120 | La Bastide | Var | 54,44 % |
|---|
| # 1120 | Haulmé | Ardennes | 54,44 % |
|---|
| # 1123 | Padern | Aude | 54,4 % |
|---|
| # 1124 | Saint-Pierre-sur-Doux | Ardèche | 54,39 % |
|---|
| # 1125 | Saint-Romain | Puy-de-Dôme | 54,35 % |
|---|
| # 1126 | Agon-Coutainville | Manche | 54,33 % |
|---|
| # 1127 | Zoza | Corse-du-Sud | 54,32 % |
|---|
| # 1127 | Mosset | Pyrénées-Orientales | 54,32 % |
|---|
| # 1129 | Saint-Jean-de-Sixt | Haute-Savoie | 54,31 % |
|---|
| # 1130 | Balaruc-les-Bains | Hérault | 54,29 % |
|---|
| # 1130 | Cazarilh-Laspènes | Haute-Garonne | 54,29 % |
|---|
| # 1132 | Saint-Paul-la-Coste | Gard | 54,26 % |
|---|
| # 1133 | Malbuisson | Doubs | 54,25 % |
|---|
| # 1134 | Taninges | Haute-Savoie | 54,24 % |
|---|
| # 1134 | Champlin | Nièvre | 54,24 % |
|---|
| # 1136 | Ponteils-et-Brésis | Gard | 54,22 % |
|---|
| # 1137 | Saint-Jean-et-Saint-Paul | Aveyron | 54,21 % |
|---|
| # 1138 | Viens | Vaucluse | 54,18 % |
|---|
| # 1139 | Frasseto | Corse-du-Sud | 54,17 % |
|---|
| # 1140 | Gorges du Tarn Causses | Lozère | 54,16 % |
|---|