Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1021 | Saint-Christophe-d'Allier | Haute-Loire | 55,75 % |
|---|
| # 1021 | Saillagouse | Pyrénées-Orientales | 55,75 % |
|---|
| # 1023 | La Chambonie | Loire | 55,74 % |
|---|
| # 1024 | Clamensane | Alpes-de-Haute-Provence | 55,73 % |
|---|
| # 1024 | Saint-Christophe | Tarn | 55,73 % |
|---|
| # 1026 | Saint-Pé-d'Ardet | Haute-Garonne | 55,68 % |
|---|
| # 1027 | Mars | Ardèche | 55,67 % |
|---|
| # 1027 | Pigna | Haute-Corse | 55,67 % |
|---|
| # 1029 | Ferrières | Hautes-Pyrénées | 55,65 % |
|---|
| # 1030 | Le Fugeret | Alpes-de-Haute-Provence | 55,6 % |
|---|
| # 1031 | Fréchet-Aure | Hautes-Pyrénées | 55,56 % |
|---|
| # 1031 | Billière | Haute-Garonne | 55,56 % |
|---|
| # 1031 | Jonchères | Drôme | 55,56 % |
|---|
| # 1031 | Saint-Sauveur-en-Diois | Drôme | 55,56 % |
|---|
| # 1031 | Béost | Pyrénées-Atlantiques | 55,56 % |
|---|
| # 1031 | Giuncaggio | Haute-Corse | 55,56 % |
|---|
| # 1031 | Bestiac | Ariège | 55,56 % |
|---|
| # 1038 | La Bourboule | Puy-de-Dôme | 55,53 % |
|---|
| # 1039 | Pléneuf-Val-André | Côtes-d'Armor | 55,52 % |
|---|
| # 1040 | Lambruisse | Alpes-de-Haute-Provence | 55,48 % |
|---|
| # 1041 | Barnas | Ardèche | 55,47 % |
|---|
| # 1041 | Asque | Hautes-Pyrénées | 55,47 % |
|---|
| # 1043 | Capbreton | Landes | 55,44 % |
|---|
| # 1044 | Les Salelles | Lozère | 55,43 % |
|---|
| # 1045 | Issanlas | Ardèche | 55,41 % |
|---|
| # 1045 | Gorniès | Hérault | 55,41 % |
|---|
| # 1047 | Gatuzières | Lozère | 55,38 % |
|---|
| # 1048 | Barre-des-Cévennes | Lozère | 55,36 % |
|---|
| # 1049 | Villar-d'Arêne | Hautes-Alpes | 55,33 % |
|---|
| # 1050 | Lège | Haute-Garonne | 55,32 % |
|---|