Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 989 | Galey | Ariège | 56,25 % |
|---|
| # 989 | Piève | Haute-Corse | 56,25 % |
|---|
| # 993 | Castellet-lès-Sausses | Alpes-de-Haute-Provence | 56,22 % |
|---|
| # 993 | Devesset | Ardèche | 56,22 % |
|---|
| # 995 | Tox | Haute-Corse | 56,2 % |
|---|
| # 996 | Laval-Roquecezière | Aveyron | 56,15 % |
|---|
| # 997 | Fosse | Pyrénées-Orientales | 56,14 % |
|---|
| # 998 | Pérols-sur-Vézère | Corrèze | 56,11 % |
|---|
| # 999 | Charens | Drôme | 56,1 % |
|---|
| # 999 | Champoléon | Hautes-Alpes | 56,1 % |
|---|
| # 1001 | Sigale | Alpes-Maritimes | 56,05 % |
|---|
| # 1002 | Saint-Martin-de-Lansuscle | Lozère | 56,04 % |
|---|
| # 1003 | Ercé | Ariège | 56,03 % |
|---|
| # 1004 | Le Bosc | Ariège | 56,02 % |
|---|
| # 1005 | Vallica | Haute-Corse | 56 % |
|---|
| # 1006 | Enveitg | Pyrénées-Orientales | 55,98 % |
|---|
| # 1007 | Louvie-Soubiron | Pyrénées-Atlantiques | 55,94 % |
|---|
| # 1008 | Carpineto | Haute-Corse | 55,93 % |
|---|
| # 1008 | Beaulieu | Cantal | 55,93 % |
|---|
| # 1010 | Villeperdrix | Drôme | 55,92 % |
|---|
| # 1011 | Laprugne | Allier | 55,9 % |
|---|
| # 1012 | Blancherupt | Bas-Rhin | 55,88 % |
|---|
| # 1012 | Monestier-d'Ambel | Isère | 55,88 % |
|---|
| # 1012 | Giffaumont-Champaubert | Marne | 55,88 % |
|---|
| # 1015 | Saint-Martin-de-Fugères | Haute-Loire | 55,86 % |
|---|
| # 1015 | La Turballe | Loire-Atlantique | 55,86 % |
|---|
| # 1015 | Chanterelle | Cantal | 55,86 % |
|---|
| # 1018 | Saint-Pantaléon-de-Lapleau | Corrèze | 55,81 % |
|---|
| # 1019 | Amélie-les-Bains-Palalda | Pyrénées-Orientales | 55,8 % |
|---|
| # 1019 | Saint-Roman-de-Codières | Gard | 55,8 % |
|---|