Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 958 | Zévaco | Corse-du-Sud | 56,76 % |
|---|
| # 962 | Clumanc | Alpes-de-Haute-Provence | 56,75 % |
|---|
| # 963 | Lanet | Aude | 56,72 % |
|---|
| # 963 | Saintes-Maries-de-la-Mer | Bouches-du-Rhône | 56,72 % |
|---|
| # 965 | Arlos | Haute-Garonne | 56,69 % |
|---|
| # 966 | Saint-Privat-de-Vallongue | Lozère | 56,67 % |
|---|
| # 966 | Saint-Benoit-en-Diois | Drôme | 56,67 % |
|---|
| # 968 | La Neuville-du-Bosc | Eure | 56,57 % |
|---|
| # 969 | Erquy | Côtes-d'Armor | 56,54 % |
|---|
| # 970 | Valmigère | Aude | 56,52 % |
|---|
| # 970 | Sost | Hautes-Pyrénées | 56,52 % |
|---|
| # 970 | Lomné | Hautes-Pyrénées | 56,52 % |
|---|
| # 973 | Mas-Saint-Chély | Lozère | 56,49 % |
|---|
| # 973 | La Cassagne | Dordogne | 56,49 % |
|---|
| # 975 | Champcella | Hautes-Alpes | 56,48 % |
|---|
| # 976 | Saint-Cirq-Lapopie | Lot | 56,47 % |
|---|
| # 977 | Champclause | Haute-Loire | 56,46 % |
|---|
| # 978 | Aucun | Hautes-Pyrénées | 56,45 % |
|---|
| # 979 | Poggio-di-Nazza | Haute-Corse | 56,44 % |
|---|
| # 980 | Sainte-Maxime | Var | 56,43 % |
|---|
| # 981 | Roche-Charles-la-Mayrand | Puy-de-Dôme | 56,41 % |
|---|
| # 981 | Thèbe | Hautes-Pyrénées | 56,41 % |
|---|
| # 983 | Brusque | Aveyron | 56,4 % |
|---|
| # 984 | Saint-Nazaire-le-Désert | Drôme | 56,38 % |
|---|
| # 984 | Saint-Anthème | Puy-de-Dôme | 56,38 % |
|---|
| # 986 | Massat | Ariège | 56,37 % |
|---|
| # 987 | Allons | Alpes-de-Haute-Provence | 56,35 % |
|---|
| # 988 | Le Valtin | Vosges | 56,31 % |
|---|
| # 989 | Montgaillard | Aude | 56,25 % |
|---|
| # 989 | Lavault-de-Frétoy | Nièvre | 56,25 % |
|---|