Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 900 | Le Mesnil-Durdent | Seine-Maritime | 57,69 % |
|---|
| # 902 | Avapessa | Haute-Corse | 57,66 % |
|---|
| # 903 | La Baule-Escoublac | Loire-Atlantique | 57,65 % |
|---|
| # 904 | Rougon | Alpes-de-Haute-Provence | 57,64 % |
|---|
| # 904 | Pianottoli-Caldarello | Corse-du-Sud | 57,64 % |
|---|
| # 906 | Lioux-les-Monges | Creuse | 57,63 % |
|---|
| # 906 | Novella | Haute-Corse | 57,63 % |
|---|
| # 908 | Balazuc | Ardèche | 57,62 % |
|---|
| # 909 | Glux-en-Glenne | Nièvre | 57,58 % |
|---|
| # 909 | Barneville-Carteret | Manche | 57,58 % |
|---|
| # 909 | Mézilhac | Ardèche | 57,58 % |
|---|
| # 909 | Cheylard-l'Évêque | Lozère | 57,58 % |
|---|
| # 913 | Quinéville | Manche | 57,56 % |
|---|
| # 914 | Tasso | Corse-du-Sud | 57,52 % |
|---|
| # 915 | Vier-Bordes | Hautes-Pyrénées | 57,5 % |
|---|
| # 916 | Saint-Sauveur-la-Sagne | Puy-de-Dôme | 57,48 % |
|---|
| # 917 | Le Pompidou | Lozère | 57,46 % |
|---|
| # 918 | Canet-en-Roussillon | Pyrénées-Orientales | 57,45 % |
|---|
| # 919 | Osséja | Pyrénées-Orientales | 57,42 % |
|---|
| # 920 | Saint-André-de-Vézines | Aveyron | 57,41 % |
|---|
| # 920 | Saint-Aubin-sur-Mer | Seine-Maritime | 57,41 % |
|---|
| # 920 | La Charce | Drôme | 57,41 % |
|---|
| # 920 | Cazaubon | Gers | 57,41 % |
|---|
| # 920 | Carbini | Corse-du-Sud | 57,41 % |
|---|
| # 920 | Saint-Nicolas-la-Chapelle | Savoie | 57,41 % |
|---|
| # 926 | Chastreix | Puy-de-Dôme | 57,4 % |
|---|
| # 927 | Saint-André-de-Lancize | Lozère | 57,38 % |
|---|
| # 928 | Chantepérier | Isère | 57,37 % |
|---|
| # 928 | Merville-Franceville-Plage | Calvados | 57,37 % |
|---|
| # 930 | Tauriac-de-Camarès | Aveyron | 57,35 % |
|---|