Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 811 | Lancieux | Côtes-d'Armor | 59,19 % |
|---|
| # 812 | Urs | Ariège | 59,18 % |
|---|
| # 813 | Fontpédrouse | Pyrénées-Orientales | 59,16 % |
|---|
| # 813 | Le Grand-Village-Plage | Charente-Maritime | 59,16 % |
|---|
| # 815 | Champ-Laurent | Savoie | 59,15 % |
|---|
| # 816 | Larrau | Pyrénées-Atlantiques | 59,13 % |
|---|
| # 817 | Faugères | Ardèche | 59,12 % |
|---|
| # 817 | Ault | Somme | 59,12 % |
|---|
| # 819 | Borce | Pyrénées-Atlantiques | 59,09 % |
|---|
| # 819 | Le Cros | Hérault | 59,09 % |
|---|
| # 819 | Cayeux-sur-Mer | Somme | 59,09 % |
|---|
| # 822 | Pégairolles-de-Buèges | Hérault | 59,04 % |
|---|
| # 822 | La Roque-Alric | Vaucluse | 59,04 % |
|---|
| # 824 | Bilia | Corse-du-Sud | 59,02 % |
|---|
| # 825 | Locmariaquer | Morbihan | 59 % |
|---|
| # 826 | Gaillagos | Hautes-Pyrénées | 58,99 % |
|---|
| # 826 | Sauzon | Morbihan | 58,99 % |
|---|
| # 828 | Méolans-Revel | Alpes-de-Haute-Provence | 58,98 % |
|---|
| # 829 | Mhère | Nièvre | 58,97 % |
|---|
| # 829 | Le Rialet | Tarn | 58,97 % |
|---|
| # 831 | Pietricaggio | Haute-Corse | 58,93 % |
|---|
| # 832 | Villar-Loubière | Hautes-Alpes | 58,9 % |
|---|
| # 832 | Sarzeau | Morbihan | 58,9 % |
|---|
| # 834 | Arrigas | Gard | 58,87 % |
|---|
| # 835 | Polveroso | Haute-Corse | 58,82 % |
|---|
| # 835 | Gincla | Aude | 58,82 % |
|---|
| # 837 | Arrens-Marsous | Hautes-Pyrénées | 58,79 % |
|---|
| # 838 | Le Plagnal | Ardèche | 58,76 % |
|---|
| # 839 | Pero-Casevecchie | Haute-Corse | 58,74 % |
|---|
| # 839 | Saint-Bonnet-le-Bourg | Puy-de-Dôme | 58,74 % |
|---|