Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 781 | Castifao | Haute-Corse | 59,65 % |
|---|
| # 781 | Valmanya | Pyrénées-Orientales | 59,65 % |
|---|
| # 783 | Bordères-Louron | Hautes-Pyrénées | 59,58 % |
|---|
| # 784 | Les Côtes-de-Corps | Isère | 59,57 % |
|---|
| # 784 | Esterre | Hautes-Pyrénées | 59,57 % |
|---|
| # 786 | Olmi-Cappella | Haute-Corse | 59,56 % |
|---|
| # 787 | Le Bois-Plage-en-Ré | Charente-Maritime | 59,55 % |
|---|
| # 788 | Coggia | Corse-du-Sud | 59,54 % |
|---|
| # 789 | Fréhel | Côtes-d'Armor | 59,53 % |
|---|
| # 790 | Orgeix | Ariège | 59,52 % |
|---|
| # 791 | Galéria | Haute-Corse | 59,5 % |
|---|
| # 791 | Calacuccia | Haute-Corse | 59,5 % |
|---|
| # 793 | Saint-Nicolas-des-Biefs | Allier | 59,49 % |
|---|
| # 794 | Laval-sur-Doulon | Haute-Loire | 59,46 % |
|---|
| # 794 | Le Brugeron | Puy-de-Dôme | 59,46 % |
|---|
| # 796 | Fraisse-sur-Agout | Hérault | 59,45 % |
|---|
| # 797 | Laval-du-Tarn | Lozère | 59,44 % |
|---|
| # 798 | Saint-Martin-de-Boubaux | Lozère | 59,39 % |
|---|
| # 798 | Occhiatana | Haute-Corse | 59,39 % |
|---|
| # 800 | Saint-Martin-lès-Seyne | Alpes-de-Haute-Provence | 59,38 % |
|---|
| # 801 | Matemale | Pyrénées-Orientales | 59,36 % |
|---|
| # 802 | Pino | Haute-Corse | 59,34 % |
|---|
| # 803 | Bocognano | Corse-du-Sud | 59,29 % |
|---|
| # 803 | Castillon-de-Larboust | Haute-Garonne | 59,29 % |
|---|
| # 805 | Ars-en-Ré | Charente-Maritime | 59,28 % |
|---|
| # 806 | Lano | Haute-Corse | 59,26 % |
|---|
| # 806 | Les Tonils | Drôme | 59,26 % |
|---|
| # 808 | Sari-Solenzara | Corse-du-Sud | 59,22 % |
|---|
| # 809 | Corbara | Haute-Corse | 59,2 % |
|---|
| # 809 | Cros-de-Géorand | Ardèche | 59,2 % |
|---|