Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 691 | Sagnes-et-Goudoulet | Ardèche | 61,21 % |
|---|
| # 692 | Coudons | Aude | 61,18 % |
|---|
| # 693 | Chaumont-sur-Tharonne | Loir-et-Cher | 61,13 % |
|---|
| # 694 | Popolasca | Haute-Corse | 61,11 % |
|---|
| # 695 | Jausiers | Alpes-de-Haute-Provence | 61,09 % |
|---|
| # 696 | Chalmazel-Jeansagnière | Loire | 61,05 % |
|---|
| # 696 | Eppe-Sauvage | Nord | 61,05 % |
|---|
| # 698 | Saint-Florent | Haute-Corse | 61,04 % |
|---|
| # 698 | Sermano | Haute-Corse | 61,04 % |
|---|
| # 700 | Bayons | Alpes-de-Haute-Provence | 61 % |
|---|
| # 701 | Ota | Corse-du-Sud | 60,99 % |
|---|
| # 702 | Murat-le-Quaire | Puy-de-Dôme | 60,98 % |
|---|
| # 702 | Rogliano | Haute-Corse | 60,98 % |
|---|
| # 702 | Vernaux | Ariège | 60,98 % |
|---|
| # 705 | Llo | Pyrénées-Orientales | 60,93 % |
|---|
| # 706 | Arcachon | Gironde | 60,91 % |
|---|
| # 707 | Senaux | Tarn | 60,87 % |
|---|
| # 707 | Val-de-Chalvagne | Alpes-de-Haute-Provence | 60,87 % |
|---|
| # 707 | Dorres | Pyrénées-Orientales | 60,87 % |
|---|
| # 710 | Saint-Tropez | Var | 60,84 % |
|---|
| # 711 | Prato-di-Giovellina | Haute-Corse | 60,81 % |
|---|
| # 712 | Jullouville | Manche | 60,8 % |
|---|
| # 713 | Abondance | Haute-Savoie | 60,79 % |
|---|
| # 714 | Miglos | Ariège | 60,78 % |
|---|
| # 715 | Auzat | Ariège | 60,75 % |
|---|
| # 716 | Lama | Haute-Corse | 60,71 % |
|---|
| # 716 | Le Pouliguen | Loire-Atlantique | 60,71 % |
|---|
| # 716 | Saint-Vincent-de-Salers | Cantal | 60,71 % |
|---|
| # 719 | La Chaulme | Puy-de-Dôme | 60,7 % |
|---|
| # 720 | Altier | Lozère | 60,69 % |
|---|