Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 631 | Péreyres | Ardèche | 62,34 % |
|---|
| # 632 | Biert | Ariège | 62,33 % |
|---|
| # 633 | Saint-Georges-de-la-Rivière | Manche | 62,3 % |
|---|
| # 634 | Azet | Hautes-Pyrénées | 62,21 % |
|---|
| # 635 | Belfahy | Haute-Saône | 62,18 % |
|---|
| # 636 | Jurvielle | Haute-Garonne | 62,16 % |
|---|
| # 637 | Moncaup | Haute-Garonne | 62,12 % |
|---|
| # 637 | Salvezines | Aude | 62,12 % |
|---|
| # 639 | Vielprat | Haute-Loire | 62,11 % |
|---|
| # 640 | Dernacueillette | Aude | 62,07 % |
|---|
| # 640 | Sainte-Eulalie | Lozère | 62,07 % |
|---|
| # 640 | Viey | Hautes-Pyrénées | 62,07 % |
|---|
| # 640 | La Chapelle-Geneste | Haute-Loire | 62,07 % |
|---|
| # 644 | Ceilhes-et-Rocozels | Hérault | 62,06 % |
|---|
| # 645 | Villeneuve-d'Entraunes | Alpes-Maritimes | 62,04 % |
|---|
| # 646 | Longeville-sur-Mer | Vendée | 62,03 % |
|---|
| # 647 | Saint-Germain-sur-Ay | Manche | 62,02 % |
|---|
| # 647 | Morsiglia | Haute-Corse | 62,02 % |
|---|
| # 649 | Braux | Alpes-de-Haute-Provence | 62,01 % |
|---|
| # 649 | Seix | Ariège | 62,01 % |
|---|
| # 651 | Saint-Julien-des-Chazes | Haute-Loire | 61,98 % |
|---|
| # 652 | Jujols | Pyrénées-Orientales | 61,97 % |
|---|
| # 652 | Saint-Martin-Vésubie | Alpes-Maritimes | 61,97 % |
|---|
| # 654 | Bangor | Morbihan | 61,94 % |
|---|
| # 655 | Laviolle | Ardèche | 61,93 % |
|---|
| # 656 | Moïta | Haute-Corse | 61,9 % |
|---|
| # 656 | Menesble | Côte-d'Or | 61,9 % |
|---|
| # 656 | Lacapelle-Escroux | Tarn | 61,9 % |
|---|
| # 656 | Signac | Haute-Garonne | 61,9 % |
|---|
| # 660 | Esparron-de-Verdon | Alpes-de-Haute-Provence | 61,89 % |
|---|