Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 540 | Osani | Corse-du-Sud | 64,23 % |
|---|
| # 542 | Gouaux-de-Luchon | Haute-Garonne | 64,18 % |
|---|
| # 543 | Argelès-sur-Mer | Pyrénées-Orientales | 64,16 % |
|---|
| # 544 | Montgreleix | Cantal | 64,13 % |
|---|
| # 545 | Dompnac | Ardèche | 64,12 % |
|---|
| # 545 | Saint-Paul-de-Tartas | Haute-Loire | 64,12 % |
|---|
| # 547 | Saint-Georges-de-Didonne | Charente-Maritime | 64,1 % |
|---|
| # 548 | Bethmale | Ariège | 64,08 % |
|---|
| # 549 | Bretteville-sur-Ay | Manche | 64,07 % |
|---|
| # 550 | Labessette | Puy-de-Dôme | 64 % |
|---|
| # 551 | Bordes-Uchentein | Ariège | 63,98 % |
|---|
| # 552 | Lozzi | Haute-Corse | 63,96 % |
|---|
| # 553 | Conca | Corse-du-Sud | 63,95 % |
|---|
| # 554 | Soorts-Hossegor | Landes | 63,94 % |
|---|
| # 555 | Marchastel | Lozère | 63,93 % |
|---|
| # 555 | Val d'Oronaye | Alpes-de-Haute-Provence | 63,93 % |
|---|
| # 557 | Jard-sur-Mer | Vendée | 63,85 % |
|---|
| # 558 | Vico | Corse-du-Sud | 63,83 % |
|---|
| # 558 | Mazzola | Haute-Corse | 63,83 % |
|---|
| # 558 | Benque-Dessous-et-Dessus | Haute-Garonne | 63,83 % |
|---|
| # 561 | Saint Bonnet-Laval | Lozère | 63,81 % |
|---|
| # 562 | Laveyrune | Ardèche | 63,8 % |
|---|
| # 563 | Bouziès | Lot | 63,79 % |
|---|
| # 563 | Gars | Alpes-Maritimes | 63,79 % |
|---|
| # 565 | Ornon | Isère | 63,77 % |
|---|
| # 566 | Saint-Sulpice-les-Bois | Corrèze | 63,73 % |
|---|
| # 567 | Orelle | Savoie | 63,71 % |
|---|
| # 567 | Conchil-le-Temple | Pas-de-Calais | 63,71 % |
|---|
| # 569 | Saint-Jacques-des-Blats | Cantal | 63,7 % |
|---|
| # 570 | Vulvoz | Jura | 63,64 % |
|---|