Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 511 | Pontis | Alpes-de-Haute-Provence | 64,89 % |
|---|
| # 511 | Pellafol | Isère | 64,89 % |
|---|
| # 513 | Mesquer | Loire-Atlantique | 64,88 % |
|---|
| # 514 | Guillaumes | Alpes-Maritimes | 64,87 % |
|---|
| # 514 | La Croix-Valmer | Var | 64,87 % |
|---|
| # 514 | Canari | Haute-Corse | 64,87 % |
|---|
| # 517 | Artigue | Haute-Garonne | 64,86 % |
|---|
| # 517 | Oppedette | Alpes-de-Haute-Provence | 64,86 % |
|---|
| # 519 | Grandrif | Puy-de-Dôme | 64,84 % |
|---|
| # 520 | Laye | Hautes-Alpes | 64,81 % |
|---|
| # 521 | Vaux-sur-Mer | Charente-Maritime | 64,79 % |
|---|
| # 521 | Saint-Hilaire-de-Riez | Vendée | 64,79 % |
|---|
| # 521 | Verdèse | Haute-Corse | 64,79 % |
|---|
| # 521 | Malleval-en-Vercors | Isère | 64,79 % |
|---|
| # 525 | Ficaja | Haute-Corse | 64,77 % |
|---|
| # 526 | Cristinacce | Corse-du-Sud | 64,76 % |
|---|
| # 527 | Saint-Arcons-de-Barges | Haute-Loire | 64,63 % |
|---|
| # 527 | Maisons | Aude | 64,63 % |
|---|
| # 529 | Saint-Martial | Ardèche | 64,55 % |
|---|
| # 530 | Saint-Mamet | Haute-Garonne | 64,53 % |
|---|
| # 531 | Tolla | Corse-du-Sud | 64,52 % |
|---|
| # 531 | Colmars | Alpes-de-Haute-Provence | 64,52 % |
|---|
| # 533 | Err | Pyrénées-Orientales | 64,51 % |
|---|
| # 534 | Saint-Côme-de-Fresné | Calvados | 64,45 % |
|---|
| # 535 | La Montagne | Haute-Saône | 64,44 % |
|---|
| # 535 | Sainte-Luce | Isère | 64,44 % |
|---|
| # 537 | Varaville | Calvados | 64,43 % |
|---|
| # 538 | Muro | Haute-Corse | 64,31 % |
|---|
| # 539 | La Salvetat-sur-Agout | Hérault | 64,28 % |
|---|
| # 540 | Campan | Hautes-Pyrénées | 64,23 % |
|---|