Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 751 | Beaufort | Savoie | 60,08 % |
|---|
| # 752 | Palavas-les-Flots | Hérault | 60,03 % |
|---|
| # 753 | Érone | Haute-Corse | 60 % |
|---|
| # 753 | Belfort-sur-Rebenty | Aude | 60 % |
|---|
| # 753 | Beaufin | Isère | 60 % |
|---|
| # 753 | Saint-Éloy-la-Glacière | Puy-de-Dôme | 60 % |
|---|
| # 753 | Penta-Acquatella | Haute-Corse | 60 % |
|---|
| # 753 | Planès | Pyrénées-Orientales | 60 % |
|---|
| # 759 | Saint-Jean-Cap-Ferrat | Alpes-Maritimes | 59,95 % |
|---|
| # 760 | Gréolières | Alpes-Maritimes | 59,9 % |
|---|
| # 760 | Belmont | Bas-Rhin | 59,9 % |
|---|
| # 762 | Saint-Lunaire | Ille-et-Vilaine | 59,89 % |
|---|
| # 763 | Île-d'Houat | Morbihan | 59,88 % |
|---|
| # 763 | Saint-Bonnet-le-Chastel | Puy-de-Dôme | 59,88 % |
|---|
| # 765 | L'Épine | Vendée | 59,85 % |
|---|
| # 766 | Arreau | Hautes-Pyrénées | 59,84 % |
|---|
| # 767 | Batz-sur-Mer | Loire-Atlantique | 59,83 % |
|---|
| # 768 | Sauze | Alpes-Maritimes | 59,82 % |
|---|
| # 769 | Pietrosella | Corse-du-Sud | 59,79 % |
|---|
| # 769 | Messanges | Landes | 59,79 % |
|---|
| # 771 | Ramatuelle | Var | 59,76 % |
|---|
| # 772 | Bezins-Garraux | Haute-Garonne | 59,74 % |
|---|
| # 772 | Saint-Martin-de-Ré | Charente-Maritime | 59,74 % |
|---|
| # 774 | Clavans-en-Haut-Oisans | Isère | 59,71 % |
|---|
| # 775 | Le Verdon-sur-Mer | Gironde | 59,7 % |
|---|
| # 775 | La Malène | Lozère | 59,7 % |
|---|
| # 775 | San-Damiano | Haute-Corse | 59,7 % |
|---|
| # 778 | Rousses | Lozère | 59,69 % |
|---|
| # 779 | Valdrôme | Drôme | 59,68 % |
|---|
| # 779 | Murzo | Corse-du-Sud | 59,68 % |
|---|