Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 868 | Auroux | Lozère | 58,33 % |
|---|
| # 872 | Présailles | Haute-Loire | 58,29 % |
|---|
| # 872 | Saint-Martin-Château | Creuse | 58,29 % |
|---|
| # 874 | Carolles | Manche | 58,28 % |
|---|
| # 875 | Poyols | Drôme | 58,25 % |
|---|
| # 875 | Ménessaire | Côte-d'Or | 58,25 % |
|---|
| # 877 | Sorbs | Hérault | 58,21 % |
|---|
| # 878 | Voingt | Puy-de-Dôme | 58,18 % |
|---|
| # 879 | Tramezaïgues | Hautes-Pyrénées | 58,14 % |
|---|
| # 880 | Saint-Geniez-ô-Merle | Corrèze | 58,12 % |
|---|
| # 881 | L'Île-d'Yeu | Vendée | 58,09 % |
|---|
| # 882 | Bandol | Var | 58,07 % |
|---|
| # 883 | Châteaufort | Alpes-de-Haute-Provence | 58,06 % |
|---|
| # 884 | Briançonnet | Alpes-Maritimes | 58,05 % |
|---|
| # 884 | L'Estréchure | Gard | 58,05 % |
|---|
| # 886 | Saint-Maurice-en-Valgodemard | Hautes-Alpes | 58 % |
|---|
| # 886 | Piedicroce | Haute-Corse | 58 % |
|---|
| # 886 | La Bernerie-en-Retz | Loire-Atlantique | 58 % |
|---|
| # 889 | Les Salles-sur-Verdon | Var | 57,99 % |
|---|
| # 890 | Cannelle | Corse-du-Sud | 57,97 % |
|---|
| # 890 | Gigors | Alpes-de-Haute-Provence | 57,97 % |
|---|
| # 892 | Savines-le-Lac | Hautes-Alpes | 57,95 % |
|---|
| # 893 | Valderoure | Alpes-Maritimes | 57,93 % |
|---|
| # 894 | Le Croisic | Loire-Atlantique | 57,9 % |
|---|
| # 894 | Val-d'Aigoual | Gard | 57,9 % |
|---|
| # 896 | Château-Bernard | Isère | 57,89 % |
|---|
| # 897 | Rennes-les-Bains | Aude | 57,86 % |
|---|
| # 898 | La Panouse | Lozère | 57,8 % |
|---|
| # 899 | Porto-Vecchio | Corse-du-Sud | 57,72 % |
|---|
| # 900 | Le Mesnil-Durdent | Seine-Maritime | 57,69 % |
|---|