Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1501 | Taulis | Pyrénées-Orientales | 49,23 % |
|---|
| # 1502 | Aston | Ariège | 49,22 % |
|---|
| # 1502 | Menestreau | Nièvre | 49,22 % |
|---|
| # 1504 | Verreries-de-Moussans | Hérault | 49,19 % |
|---|
| # 1504 | Saint-Étienne-du-Vigan | Haute-Loire | 49,19 % |
|---|
| # 1506 | Sainte-Marie-la-Mer | Pyrénées-Orientales | 49,16 % |
|---|
| # 1507 | Sauclières | Aveyron | 49,15 % |
|---|
| # 1508 | Accous | Pyrénées-Atlantiques | 49,13 % |
|---|
| # 1509 | Bauduen | Var | 49,12 % |
|---|
| # 1510 | Saint-Domet | Creuse | 49,11 % |
|---|
| # 1511 | Champeaux | Manche | 49,1 % |
|---|
| # 1512 | Alliat | Ariège | 49,09 % |
|---|
| # 1512 | Castans | Aude | 49,09 % |
|---|
| # 1512 | Lemps | Drôme | 49,09 % |
|---|
| # 1512 | Salsein | Ariège | 49,09 % |
|---|
| # 1516 | La Mure-Argens | Alpes-de-Haute-Provence | 49,07 % |
|---|
| # 1516 | Saint-Maurice-Navacelles | Hérault | 49,07 % |
|---|
| # 1518 | Germs-sur-l'Oussouet | Hautes-Pyrénées | 49,06 % |
|---|
| # 1518 | Saint-Julien-du-Gua | Ardèche | 49,06 % |
|---|
| # 1520 | Beauvène | Ardèche | 49,05 % |
|---|
| # 1521 | Nedde | Haute-Vienne | 49,03 % |
|---|
| # 1521 | Murs | Vaucluse | 49,03 % |
|---|
| # 1523 | Saint-Joseph-des-Bancs | Ardèche | 49,01 % |
|---|
| # 1524 | La Beaume | Hautes-Alpes | 49 % |
|---|
| # 1525 | Saint-Christol | Ardèche | 48,99 % |
|---|
| # 1526 | Bassignac-le-Bas | Corrèze | 48,98 % |
|---|
| # 1526 | Burret | Ariège | 48,98 % |
|---|
| # 1526 | Créchets | Hautes-Pyrénées | 48,98 % |
|---|
| # 1529 | Saint-Pierre-des-Champs | Aude | 48,97 % |
|---|
| # 1530 | La Piarre | Hautes-Alpes | 48,96 % |
|---|