
Taux de chômage
Voici le classement des villes par taux de chômage
Taux de chômage — Villes moyennes
| Position | Commune | Département | |
|---|---|---|---|
| # 121 | Montélimar | Drôme | 11,71 % |
| # 122 | Clichy-sous-Bois | Seine-Saint-Denis | 11,66 % |
| # 123 | L'Isle-sur-la-Sorgue | Vaucluse | 11,65 % |
| # 124 | Orly | Val-de-Marne | 11,64 % |
| # 125 | Libourne | Gironde | 11,63 % |
| # 126 | Saint-Ouen-sur-Seine | Seine-Saint-Denis | 11,61 % |
| # 126 | Stains | Seine-Saint-Denis | 11,61 % |
| # 126 | Loos | Nord | 11,61 % |
| # 129 | Roanne | Loire | 11,53 % |
| # 129 | Blois | Loir-et-Cher | 11,53 % |
| # 131 | Mons-en-Barœul | Nord | 11,51 % |
| # 132 | Bagneux | Hauts-de-Seine | 11,48 % |
| # 133 | Épinal | Vosges | 11,46 % |
| # 134 | Pau | Pyrénées-Atlantiques | 11,45 % |
| # 135 | Valence | Drôme | 11,38 % |
| # 136 | Colmar | Haut-Rhin | 11,32 % |
| # 136 | Cannes | Alpes-Maritimes | 11,32 % |
| # 138 | Trappes | Yvelines | 11,3 % |
| # 139 | Châteauroux | Indre | 11,25 % |
| # 139 | Agen | Lot-et-Garonne | 11,25 % |
| # 141 | Châlons-en-Champagne | Marne | 11,21 % |
| # 142 | Garges-lès-Gonesse | Val-d'Oise | 11,2 % |
| # 143 | Nevers | Nièvre | 11,17 % |
| # 143 | Cergy | Val-d'Oise | 11,17 % |
| # 145 | Sarreguemines | Moselle | 11,13 % |
| # 146 | Alfortville | Val-de-Marne | 11,11 % |
| # 146 | Bourg-en-Bresse | Ain | 11,11 % |
| # 148 | Cavaillon | Vaucluse | 11,1 % |
| # 149 | Melun | Seine-et-Marne | 11,08 % |
| # 150 | Pantin | Seine-Saint-Denis | 11,05 % |