
Taux de chômage
Voici le classement des villes par taux de chômage
Taux de chômage — Villes moyennes
| Position | Commune | Département | |
|---|---|---|---|
| # 270 | Aix-les-Bains | Savoie | 9,02 % |
| # 272 | Cachan | Val-de-Marne | 9,01 % |
| # 273 | Saint-Raphaël | Var | 8,99 % |
| # 274 | Bègles | Gironde | 8,98 % |
| # 275 | Guyancourt | Yvelines | 8,97 % |
| # 275 | Neuilly-sur-Marne | Seine-Saint-Denis | 8,97 % |
| # 275 | Mont-de-Marsan | Landes | 8,97 % |
| # 278 | Chambéry | Savoie | 8,92 % |
| # 279 | Niort | Deux-Sèvres | 8,91 % |
| # 279 | Cagnes-sur-Mer | Alpes-Maritimes | 8,91 % |
| # 281 | Ris-Orangis | Essonne | 8,9 % |
| # 282 | La Teste-de-Buch | Gironde | 8,87 % |
| # 283 | Menton | Alpes-Maritimes | 8,84 % |
| # 284 | Talence | Gironde | 8,83 % |
| # 284 | La Roche-sur-Yon | Vendée | 8,83 % |
| # 286 | Blagnac | Haute-Garonne | 8,82 % |
| # 287 | L'Haÿ-les-Roses | Val-de-Marne | 8,81 % |
| # 288 | Oullins-Pierre-Bénite | Rhône | 8,79 % |
| # 289 | Lingolsheim | Bas-Rhin | 8,78 % |
| # 290 | Saint-Herblain | Loire-Atlantique | 8,77 % |
| # 290 | Gap | Hautes-Alpes | 8,77 % |
| # 292 | Vienne | Isère | 8,73 % |
| # 293 | Pontoise | Val-d'Oise | 8,69 % |
| # 294 | Les Sables-d'Olonne | Vendée | 8,68 % |
| # 294 | Fontenay-aux-Roses | Hauts-de-Seine | 8,68 % |
| # 296 | Challans | Vendée | 8,67 % |
| # 297 | Brétigny-sur-Orge | Essonne | 8,66 % |
| # 298 | Antibes | Alpes-Maritimes | 8,64 % |
| # 299 | Vannes | Morbihan | 8,63 % |
| # 300 | Chelles | Seine-et-Marne | 8,62 % |