Voici le classement des villes par taux de chômage
Taux de chômage — Petites villes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1018 | Arques-la-Bataille | Seine-Maritime | 9,74 % |
|---|
| # 1022 | Gex | Ain | 9,73 % |
|---|
| # 1022 | Courrières | Pas-de-Calais | 9,73 % |
|---|
| # 1022 | Florensac | Hérault | 9,73 % |
|---|
| # 1022 | Saint-Thibault-des-Vignes | Seine-et-Marne | 9,73 % |
|---|
| # 1022 | Châteaubriant | Loire-Atlantique | 9,73 % |
|---|
| # 1027 | La Machine | Nièvre | 9,72 % |
|---|
| # 1027 | Angerville | Essonne | 9,72 % |
|---|
| # 1027 | Saint-Étienne-lès-Remiremont | Vosges | 9,72 % |
|---|
| # 1027 | Argences | Calvados | 9,72 % |
|---|
| # 1031 | Toucy | Yonne | 9,71 % |
|---|
| # 1031 | Villeneuve-sur-Yonne | Yonne | 9,71 % |
|---|
| # 1031 | Plomodiern | Finistère | 9,71 % |
|---|
| # 1034 | Séméac | Hautes-Pyrénées | 9,69 % |
|---|
| # 1034 | Bagnoles de l'Orne Normandie | Orne | 9,69 % |
|---|
| # 1034 | Venette | Oise | 9,69 % |
|---|
| # 1034 | Vic-la-Gardiole | Hérault | 9,69 % |
|---|
| # 1034 | Vieux-Charmont | Doubs | 9,69 % |
|---|
| # 1039 | Saint-Ciers-sur-Gironde | Gironde | 9,68 % |
|---|
| # 1039 | Merville | Nord | 9,68 % |
|---|
| # 1041 | Remiremont | Vosges | 9,67 % |
|---|
| # 1041 | Bollwiller | Haut-Rhin | 9,67 % |
|---|
| # 1041 | Saint-Laurent-Blangy | Pas-de-Calais | 9,67 % |
|---|
| # 1041 | Noisiel | Seine-et-Marne | 9,67 % |
|---|
| # 1041 | Bergues | Nord | 9,67 % |
|---|
| # 1041 | Entraigues-sur-la-Sorgue | Vaucluse | 9,67 % |
|---|
| # 1041 | Matha | Charente-Maritime | 9,67 % |
|---|
| # 1048 | Dieulefit | Drôme | 9,66 % |
|---|
| # 1048 | Kingersheim | Haut-Rhin | 9,66 % |
|---|
| # 1048 | Aoste | Isère | 9,66 % |
|---|