Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Petites villes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 2094 | Bazas | Gironde | 2,96 % |
|---|
| # 2094 | Lampaul-Guimiliau | Finistère | 2,96 % |
|---|
| # 2094 | Villaines-la-Juhel | Mayenne | 2,96 % |
|---|
| # 2094 | Pluneret | Morbihan | 2,96 % |
|---|
| # 2099 | Chasselay | Rhône | 2,95 % |
|---|
| # 2099 | Lons-le-Saunier | Jura | 2,95 % |
|---|
| # 2099 | Neauphle-le-Château | Yvelines | 2,95 % |
|---|
| # 2099 | Janville-sur-Juine | Essonne | 2,95 % |
|---|
| # 2099 | Quimperlé | Finistère | 2,95 % |
|---|
| # 2099 | Joigny | Yonne | 2,95 % |
|---|
| # 2102 | Aumale | Seine-Maritime | 2,82 % |
|---|
| # 2105 | Ytrac | Cantal | 2,94 % |
|---|
| # 2105 | Cournonsec | Hérault | 2,94 % |
|---|
| # 2105 | Bignan | Morbihan | 2,94 % |
|---|
| # 2105 | Venarey-les-Laumes | Côte-d'Or | 2,94 % |
|---|
| # 2105 | Peschadoires | Puy-de-Dôme | 2,94 % |
|---|
| # 2105 | Villemoustaussou | Aude | 2,94 % |
|---|
| # 2111 | Louhans-Châteaurenaud | Saône-et-Loire | 2,93 % |
|---|
| # 2111 | Margaux-Cantenac | Gironde | 2,93 % |
|---|
| # 2111 | Gimont | Gers | 2,93 % |
|---|
| # 2114 | Machecoul-Saint-Même | Loire-Atlantique | 2,92 % |
|---|
| # 2114 | Revel | Haute-Garonne | 2,92 % |
|---|
| # 2114 | Barbezieux-Saint-Hilaire | Charente | 2,92 % |
|---|
| # 2114 | Périgny | Charente-Maritime | 2,92 % |
|---|
| # 2118 | Chantilly | Oise | 2,9 % |
|---|
| # 2118 | Tain-l'Hermitage | Drôme | 2,9 % |
|---|
| # 2118 | Sainte-Anne-d'Auray | Morbihan | 2,9 % |
|---|
| # 2121 | Soignolles-en-Brie | Seine-et-Marne | 2,89 % |
|---|
| # 2121 | Valserhône | Ain | 2,89 % |
|---|
| # 2121 | Le Monastère | Aveyron | 2,89 % |
|---|