Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Petites villes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 2121 | Quinsac | Gironde | 2,89 % |
|---|
| # 2121 | Le Monastère | Aveyron | 2,89 % |
|---|
| # 2126 | Sainte-Reine-de-Bretagne | Loire-Atlantique | 2,88 % |
|---|
| # 2126 | Torigny-les-Villes | Manche | 2,88 % |
|---|
| # 2126 | La Bazoge | Sarthe | 2,88 % |
|---|
| # 2126 | Vimines | Savoie | 2,88 % |
|---|
| # 2126 | Sainte-Florine | Haute-Loire | 2,88 % |
|---|
| # 2126 | Saint-Gaudens | Haute-Garonne | 2,88 % |
|---|
| # 2126 | Jouars-Pontchartrain | Yvelines | 2,88 % |
|---|
| # 2133 | Apprieu | Isère | 2,87 % |
|---|
| # 2133 | Villedieu-sur-Indre | Indre | 2,87 % |
|---|
| # 2133 | Fontenay-lès-Briis | Essonne | 2,87 % |
|---|
| # 2136 | Basse-Pointe | Martinique | 2,86 % |
|---|
| # 2136 | Cugand-la-Bernardière | Vendée | 2,86 % |
|---|
| # 2136 | Gémenos | Bouches-du-Rhône | 2,86 % |
|---|
| # 2136 | Pontivy | Morbihan | 2,86 % |
|---|
| # 2136 | Saint-Ciers-sur-Gironde | Gironde | 2,86 % |
|---|
| # 2136 | Dardilly | Rhône | 2,86 % |
|---|
| # 2136 | Commentry | Allier | 2,86 % |
|---|
| # 2136 | Pont-de-Vaux | Ain | 2,86 % |
|---|
| # 2136 | Saint-Clément-de-Rivière | Hérault | 2,86 % |
|---|
| # 2141 | Briatexte | Tarn | 2,74 % |
|---|
| # 2145 | Gannat | Allier | 2,85 % |
|---|
| # 2145 | Orchamps-Vennes | Doubs | 2,85 % |
|---|
| # 2145 | L'Étang-la-Ville | Yvelines | 2,85 % |
|---|
| # 2145 | Avon | Seine-et-Marne | 2,85 % |
|---|
| # 2145 | Parthenay | Deux-Sèvres | 2,85 % |
|---|
| # 2150 | Noyal-Pontivy | Morbihan | 2,84 % |
|---|
| # 2150 | Wasselonne | Bas-Rhin | 2,84 % |
|---|
| # 2150 | La Rochefoucauld-en-Angoumois | Charente | 2,84 % |
|---|